Заместители председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и Юрий Гапеенко приняли участие в заседании общественного совета по реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Модернизация образования» на территории Брянской области, которое провел  его председатель, ректор БГТУ Олег Федонин.

В работе совета также участвовали депутаты облдумы и Брянского городского Совета, представители регионального департамента образования и науки, вузов, школ и института повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Открывая заседание, Анатолий Бугаев отметил, что в настоящее время в регионе очень актуальна проблема  кадров в отрасли образования. В школах не хватает учителей физики, математики, информатики. Вопросы подготовки учителей-предметников по этим дисциплинам требуют разрешения.

В регионе необходимо сопровождение каждого выпускника учреждений среднего профессионального образования с момента поступления на учебу, прохождения практики до начала работы на предприятии, что позволит установить тесное взаимодействие образовательных учреждений с предприятиями и в конечном итоге повысит качество подготовки специалистов.  Заместитель председателя областной Думы Анатолий Бугаев также подчеркнул, что практико-ориентированное образование должно стать частью программы развития образования в регионе.

Созданы 12 экспериментальных площадок «детский сад — школа», и для их эффективной работы необходимо тесное взаимодействие общеобразовательных организаций с лабораториями вузов и предприятиями Брянщины. Требуется разработка концепции развития образования Брянской области, которая будет направлена на подготовку специалистов для экономики региона. Концепция позволит увязать воедино все направления системы образования, создать преемственность и четкую структуру. Потребуется внесение изменений в областной закон «Об образовании» и новая редакция Программы развития образования и науки  в Брянской области.

Председатель комитета облдумы Михаил Петровский поднял проблему закрепления молодых педагогических кадров для школ и средних специальных учебных заведений области. Нужно искать возможность обеспечения жильем и материального стимулирования выпускников, приезжающих на работу в районные центры и сельские школы области.

Заместитель председателя облдумы Юрий Гапеенко отметил, что большинство проектов партии «Единая Россия» в той или иной степени направлены на поддержку и развитие системы образования. Так, Брянщина получила средства на улучшение школьной инфраструктуры – ремонт спортивных залов, приобретение современного учебного оборудования, а также поддержку педагогов-новаторов. В муниципалитетах области открываются новые школы. Произошли важные системные изменения и в организации  профориентационной работы: созданы центры технического образования (ЦТО), в которых учащиеся повышают свой уровень знаний по математике, физике и информатике. Он также выразил надежду на то, что от граждан и представителей муниципалитетов будет поступать больше предложений и инициатив по совершенствованию региональной системы образования.

Участники мероприятия подвели итоги работы регионального общественного совета партийного проекта «Модернизация образования» в первом полугодии 2017 года, утвердили план мероприятий на второе полугодие.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!