Каждый человек ищет свой путь в бурных потоках времен. Говорят, нас ведет по жизни незримый ангел. Мы выбираем друзей, профессию; испытывая желание чего-то добиться, накладываем на нить провидения собственную волю. Итог наложения, переплетения этих путеводных нитей – жизненный путь человека.

Каждый человек ищет свой путь в бурных потоках времен. Говорят, нас ведет по жизни незримый ангел. Мы выбираем друзей, профессию; испытывая желание чего-то добиться, накладываем на нить провидения собственную волю. Итог наложения, переплетения этих путеводных нитей – жизненный путь человека.


«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет» — утверждают психологи.  «Счастье человека во многом зависит от того, какой смысл он вкладывает в свой труд, в свою работу» -  утверждают мудрецы. А педагоги уверены в том, что только творческий труд способен приносить счастье. Зависит это от многих условий, но очень важно, чтобы во главе коллектива  стоял профессионал своего дела, способный  мыслить и действовать на уровне глобальных перемен и заглядывающий далеко в будущее, способный  вести свой корабль вперед и вперед, не страшась штормов, бурь и неизвестностей.


Работу начальника управления образования легкой не назовешь. Проблем и обязанностей много — возможностей и денег в бюджете гораздо меньше. На плечах у начальника управления образования  лежит большая ответственность, нужно быть смелым и уверенным в своих силах человеком, чтобы взяться за такую работу. Именно таким человеком оказалась Ирина Михайловна Шелкунова. 


В управление образования администрации Брянского района Ирина Михайловна пришла  в 2001 году. В суете насущных проблем, череде удач и неудач, радостей и огорчений она всегда находится в центре инноваций: введение в 2001 году ЕГЭ, модернизация образования, внедрение ФГОС, реализация национального проекта «Образование», информатизация, строительство новых школ и создание дополнительных дошкольных  мест, новая система оплаты труда в образовании, оптимизация, введение эффективных контрактов…


Работа всегда была сложной и ответственной, но выполнялась на «отлично».  В Брянской области никто не сомневается – образование в Брянском районе на высоком уровне! В этом огромная заслуга Ирины Михайловны. Ей присущи главные стороны управления – это правильно определенные приоритеты и способы выразить их, сформулировать и спрогнозировать результат, а также  мужество принятия на себя ответственности за инициативные действия и умение внушать это мужество ответственности своим сотрудникам. Результатом работы  стали  весьма существенные и интересные преобразования в системе образования Брянского района: новые образовательные стандарты, самостоятельность школ, поддержка талантливых учеников и  учителей – это всё то, в чём нуждается современное образование. Но самое главное — Ирина Михайловна зарекомендовала себя руководителем, с которым нравится работать, хочется работать и достигать высоких результатов и  верить, что все вместе мы обязательно преодолеем трудности и в полной мере используем все возможности. И в этом, без сомнения, счастье!


15 марта 2014 года Ирина Михайловна Шелкунова отмечает свой юбилей.


Дорогая Ирина Михайловна! От всей души поздравляем Вас с Днем рождения!


Мы рады искренне отметить, что всегда ощущаем Вашу поддержку и понимание, которые помогают развиваться образовательным учреждениям Брянского района. Желаем Вам долгих лет жизни, больших достижений на занимаемом посту, новых решений, интересных проектов. Пусть в Вашей жизни будет больше приятных моментов, которые будут дарить Вам радость и уверенность в завтрашнем дне! Доброго Вам Ангела-хранителя!