18 апреля отмечает свой юбилей Голубкова Ирина Дмитриевна – учитель технологии высшей категории, мастер высокого класса, продолжатель учительской династии Новожиловых.

Ирина Дмитриевна – сибирячка, с таким же сильным и твердым характером, величием и широтой души, как сама Сибирь. Сколько энергии подарила тюменская земля Ирине?! В большей степени стойкостью и мужеством наградила она кареглазую красавицу, а еще —  способностью покорять и побеждать.

Апрельская распутица да бесконечные ухабы вечного русского бездорожья заставили поволноваться всю родню Новожиловых. Мать Ирины Дмитриевны, Надежда Семеновна, была ею на сносях. Приехала в город Ишим в больницу, преодолев 75 километров от села Логиново, в котором жила, да врачи-практиканты «обнадежили», что еще не время появиться на свет ребенку. Обратный путь домой на попутке был с более точным утверждением шофера: «Привез одну, к утру, Бог даст, двое будет». Так, Мария Ивановна Новожилова, бабушка Ирины, встретила и приняла дома на печи маленькую внучку. Старшенький внук Коля также родился дома. В селе Логиново Абатского района появилась в семье учителей Надежды Семеновны и Дмитрия Алексеевича дочь Ирина, будущий педагог, которая совсем не мечтала быть учителем.

Брянская земля со своими взгорками и холмами, реками и лесами случайно приняла чету молодых супругов Новожиловых, которые ехали в Белоруссию на родину Надежды Семеновны, да проездом завернули в Глаженку погостить у родственника Евгения Петровича Юркова, да так и остались в наших благодатных краях.

Шестидесятые годы – трудное время в образовании: были школы, в которых учителя не только работали, но и жили с семьями. Ирина Дмитриевна вспоминает: «В одном классе жили мы, а в другом – учились дети. Папа в Свинцах вел физкультуру, труд, музыку, мама – учитель начальных классов. Через год переехали в Титовку». Школьные годы Ирины промчались быстро: 8 классов – в Титовке, 9-10 класс – в Глинищеве. А непокорный нрав и стремление к моделированию так и кипели в душе: то волосы обрежет, то в «Чародейке» стрижку модельную наведет, то кроит, то шьет. Нет угомону, да и только! Аттестат получила без «троек». Михаил Яковлевич Шеметов рекомендует пойти на литфак. Но интересы у Ирины другие… С отличием она закончила в Брянске техническое училище № 3 по специальности «портной верхней одежды», поступила в Брянский технологический институт на отделение, где обучали технологии швейных изделий. Одновременно работала в Доме моды.

Простор нужен беспокойной душе! В Москве, в технологическом институте бытового обслуживания, стала учиться швейному мастерству. На четвертом курсе  перевелась в Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского на индустриально-технологический факультет, который в 1993 году окончила по специальности «учитель трудового обучения и общетехнических дисциплин».

Прекрасна юности любовь. С 9 класса не давала она Ирине покою — Саша Голубков своим вниманием, заботой, нежностью завлекал. После трех лет дружбы поженились. Сын Андрюша, дочь Даша родились. А счастье оказалось недолгим — спустя десять лет разошлись… Судьбоносное знакомство определило дальнейшую судьбу. Идеальным спутником Ирины стал Владимир Евгеньевич Шатунов – мужчина, дополняющий её черты характера. Семья пополнилась зятем Андреем и внученькой Марусенькой.

Двадцать три года учительствует Ирина Дмитриевна Голубкова в Глинищеве: УПК – Глинищевская средняя школа, Глинищевская средняя школа № 2, Гимназия № 1 Брянского района. Прав Ромен Роллан: «Ценнейшее качество жизни – вечно юное любопытство, неутомленное с годами и возрождающееся каждое утро». Этим качеством обладает Ирина Дмитриевна. Великий труд и чистая, светлая, материнская любовь к детям приносит успех в работе и учительское счастье.

Её ученица Денисова Любовь  — дипломант  Всероссийского конкурса «Моя малая родина» в номинации «Народные традиции» и победитель в городском конкурсе творческих проектов по технологии в номинации «Технология обработки конструкционных материалов»; Мартыненко Виктория, Воронина Елена, Ильюшина Марина  — дипломанты конкурса моделей одежды из экологически чистых материалов  Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета»; сертификат гуманитарной гимназии «Св.св. Кирилла и Мефодия» Великое Тырново (Болгария) получила группа девочек за успешное участие в образовательном и международном проекте; Голубкова Дарья – дипломант Всероссийских, областных конкурсов, получила премию, учреждённую Указом Президиума Российской Федерации «О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи»; Буравлёв Александр, Кохович Маргарита, Медведева Екатерина – победители областных конкурсов «Моя малая родина» в разных номинациях в разные годы. Много победителей районного масштаба воспитала Ирина Дмитриевна. Уходят дети из школы и уносят в сердце любовь к творчеству, к своему наставнику.

Текущий 2014 год  принёс успехи: Воронина Анастасия, ученица 9-б класса, заняла 1  место в областной выставке «Чудеса из ткани», проводимой Центром детского технического творчества Брянской области, 2-е место в районном конкурсе по технологии в номинации «Вышивка лентами», 3-е место по бисероплетению в номинации «Волшебство детских рук»; Костечко Владимир, ученик 8 класса, занял 1  место в конкурсе «Зеркало природы»; Васюкова Наталья, ученица 6 класса, заняла 2 место в номинации «Мягкая игрушка»; Рекунова Алина, ученица 7 класса, Змунчила Елена, ученица 5 класса, заняли  первые места в номинации «Изделия из кожи»; Архипова Ирина, ученица 8-а класса, – 2  место в номинации «Вышивка гладью»,  Капыро Маргарита, ученица 5-б класса, – 2 место в номинации «Вышивка крестом». Талантливый учитель технологии Ирина Дмитриевна Голубкова заняла 1 место в районном профессиональном конкурсе «Ступеньки мастерства» (авторская кукла).

В нашем районе Ирина Дмитриевна много лет  была председателем экспертной группы по аттестации учителей технологии, руководителем методического объединения.

Она — победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, проводимого Министерством образования и науки в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», обладатель Губернаторской премии. Имеет сертификат за высокий профессионализм, компетентную подготовку и успешно представленную ученицу в образовательном и международном проекте в Болгарии; Благодарность Центра поддержки талантливой молодёжи  за организацию и проведение II Всероссийских олимпиад (Алтай, г.Бийск); Благодарности Департамента общего и профессионального образования Брянской области, Почётные Грамоты управления образования Брянской области, Брянского района, Брянского районного Совета народных депутатов, администрации Брянского района за высокий профессионализм в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.

Мы, коллектив учителей, учащихся МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» гордимся И.Д. Голубковой, великолепным педагогом, чутким, заботливым наставником учащихся и учителей, отзывчивой, доброй, весёлой, энергичной коллегой! От души поздравляем Вас, Ирина Дмитриевна, с юбилеем! Оптимизма Вам, творческих успехов, благополучия, огромной, светлой любви!

  Сколько вёсен уже пролетело!

  Этих лет не остановить.

  А для Вас основным было дело –

  День за днём ребятишек учить.

 Пусть в Ваш дом  не заглянет ненастье

 И болезни дорог не найдут.

Мы желаем здоровья  и счастья,

И спасибо за добрый  Ваш труд!!

           А.Г. Денисова,

       ветеран труда  МБОУ «Гимназия №1 Брянского района».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!