У неё внимательные глаза, открытая, искренняя улыбка, хорошо поставленный голос … Она умеет расположить к себе собеседника, найти нужные, добрые слова, с таким человеком хочется общаться бесконечно. Наверное, такими качествами и должен обладать человек творческой профессии, литератор, краевед. Не по диплому, а по призванию!

Эти слова о добром, светлом человеке — Ляховой Светлане Дмитриевне. В начале января Светлана Дмитриевна отмечает свой юбилей. Её жизнь – яркий пример того, как человек всю жизнь рос сам и поднимал к вершинам знаний и творчества своих воспитанников.

Детство Светланы Дмитриевны пришлось на трудные военные годы. Она родилась 5 января 1941 года. А в конце этого же года на фронте погиб отец. Но это не помешало девочке вначале окончить Красногорскую среднюю школу, затем Клинцовский текстильный техникум. А с 1961 года по 1965 она училась в Иркутском государственном педагогическом институте. Однокурсники вспоминают её как отзывчивого, светлого, доброго и искреннего человека. Училась Светлана только на отлично, знала всё. Однокурсники перед сессией собирались к ней на консультации. Она рассказывала каждый билет, и слушать её было одно удовольствие. Это умение, несомненно, помогло в выбранной профессии педагога.

Начала свой учительский путь Светлана Дмитриевна в 1965 году в Иркутской области, а затем с 1967 по 1975 год работала учителем русского языка, литературы и истории в Мичуринской средней школе. Конечно, учителю этих предметов никак не обойтись без книги, без любви и поклонения литературе. Книга для литератора становится частичкой жизни, поэтому не случайно Светлана Дмитриевна с 1975 по 1980 год работала в Мичуринской районной библиотеке. Жизнь, творческая и энергичная, бьет ключом в этой удивительной женщине. Она смогла организовать здесь самодеятельный драматический кружок, всегда была в курсе культурных событий в стране и области. Благодаря ей в печати появлялась информация о читательских конференциях, диспутах, выставках книг. С 1977 года Светлана Дмитриевна стала заведующей методико-библиографическим отделом Мичуринской библиотеки. Разговор о её любви к книге — особый. Без неё, пожалуй, жизнь Светланы Дмитриевны оскудела бы. И особое место в ней  отводится поэзии. Ученики Светланы Дмитриевны рассказывают, что именно её уроки помогли понять и полюбить стихи. Она создала кружок любителей словесности, на поэтические заседания которого часто приезжал брянский поэт Валентин Динабургский. Гости читали свои стихи, члены клуба — свои первые творения.

Можно только удивляться, откуда у этой хрупкой женщины берется столько энергии, энтузиазма, задора и вдохновения! Новые места влекли, душа жаждала познаний, желание увидеть как можно больше привело Светлану в 1980 году в Брянское бюро путешествий и экскурсий. Экскурсии Светланы Дмитриевны никого не могут оставить равнодушными, она щедро дарит всем свою любовь к родному краю, России, к её прошлому и настоящему. Искусно владея словом, Светлана Дмитриевна рассказывает легко, доступно и просто, но в то же время её рассказы богаты информацией и надолго остаются в памяти слушателей.

В 1992 году Светлана Дмитриевна Ляхова вернулась к преподавательской деятельности. Местом её работы стала Глинищевская средняя школа. Светлана Дмитриевна — человек обязательный, принципиальный преподаватель, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий своё педагогическое мастерство. Её личностные качества – отзывчивость, трудолюбие, оптимизм – снискали уважение среди коллег и воспитанников.

Бегут года, но, кажется, они не властны над этой милой женщиной. Она обладает не только особой харизмой, не просто оставляет след в сердцах людей, повстречавших её на своём пути, но и зажигает в окружающих желание стать более грамотными, интеллигентными, видеть красоту окружающего мира. Светлана Дмитриевна занимает активную жизненную позицию. Она всегда там, где бурлит жизнь. Но в то же время всё это не мешает ей быть заботливой матерью, внимательной сестрой, бережно хранить историю своих предков, вписывая в неё ещё одну страницу жизни достойной и яркой.

Каждый год жизни — жемчужина.

Год — слиток чистого золота.

Ваше богатство — несметное,

В сердце — надежда и молодость.

Пусть этот день будет солнечным,

А настроение — радостным!

Дарим цветы, пожелания

И поздравления с праздником!

 

Светлана Дмитриевна, примите самые искренние поздравления с Юбилеем от коллектива Глинищевской средней школы и Ваших бывших учеников. Пусть Вас окружают дорогие люди, здоровье не подводит, а жизнь дарит чудесные мгновения.

Счастья, мира, радости!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!