ВОСПИТАТЕЛЯМ ПОМОЖЕТ ЕЁ МЕТОДИКА

«Имеет высокую теоретическую и методическую подготовку, глубокие разносторонние знания и обладает высоким уровнем профессиональной компетенции». Эти слова взяты из характеристики старшего воспитателя высшей квалификационной категории Валентины Зеленской. Они – не дань формальности. За ними стоят талант, большой многолетний труд человека, преданного делу жизни .

О Валентине Ивановне мы беседовали с Миленой Балабановой — заместителем директора лицея №1 Брянского района по дошкольному воспитанию, где Валентина Зеленская работает старшим воспитателем. Раньше это дошкольное звено лицея — детский сад «Колосок» — находилось на улице Парковой, на месте новостройки. Новое здание для него было построено в 1981 году. Так что весной этого года, в марте,  ему исполнится 35 лет.

Валентина Зеленская начинала свою трудовую деятельность ещё в «старом» «Колоске»- за два года до новоселья. Обживала новое здание, участвовала в формировании педагогических традиций. Сегодня дошкольное звено лицея №1 является базовой экспериментальной площадкой на областном и федеральном уровне по оказанию методической помощи воспитателям дошколят. Через эти кабинеты прошло не одно поколение дошкольных работников, нуждавшихся в методической помощи в стремительно меняющемся обществе.

Старший воспитатель из Добруни обучает воспитателей науке учить и воспитывать подрастающее поколение по современным методикам. Так, федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования призван создать равные для всех детей стартовые возможности при поступлении в школу. К слову, в прошлом году дошкольное звено лицея полностью перешло на такой госстандарт.

Валентина Зеленская — человек деятельный. Она, как опытный педагог-наставник, возглавляет районное методическое объединение воспитателей дошкольных образовательных учреждений. В 1986 году Валентина Ивановна была награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». На протяжении многих лет она состоит в главной аттестационной комиссии аттестации воспитателей ДОУ на высшую категорию. Является победителем регионального конкурса лучших педагогических работников «Образование», проводившегося в рамках реализации приоритетного нацпроекта в 2008 году.

Константин ЩЕГЛОВ.  

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!