«Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он совершенный учитель».

Л.Н. Толстой.

Именно с этих строк хотелось бы начать рассказ о Татьяне Михайловне Хорт, учителе математики Теменичской средней школы, замечательном человеке, профессионале своего дела, красивой и умной женщине.

Более сорока лет назад в село Теменичи приехала молодая учительница математики да так здесь и осталась, прикипела к школе, а школа прикипела к ней. С первых дней работы в школе Татьяна Михайловна покорила всех своей энергичностью, ответственностью, справедливостью и честностью. Она активно включилась в общественную жизнь школы и села, может дать ответы на многие вопросы, разрешить трудные ситуации. Никому она не отказывает в помощи и в участии. К ней тянутся люди, с нее берут пример как учителя, так и ученики. Сердечность, понимание, доброта — вот основные качества, за которые любят и уважают Татьяну Михайловну коллеги, ученики и односельчане.

Если спросить учеников нашей школы, какие предметы у них самые любимые, 99,9% ответят: математика. И это правда, потому что дело здесь не только в предмете, а прежде всего в человеке, который этот предмет преподает. Чтобы заслужить признание своих учеников, надо научить их достигать поставленной цели, нужно отдавать им себя всю целиком — и душу, и сердце, быть высокопрофессиональным учителем. Влюбленная в математику, Татьяна Михайловна Хорт эту любовь прививает своим ученикам. Она умеет найти к каждому свой подход, свой ключик. С сильным учеником возьмутся за самые сложные, казалось бы, самые неразрешимые задачи и будут упорно решать, пока не получат правильный ответ, а слабому уделит внимание, объяснит еще раз, даст почувствовать себя успешным. На своих уроках Татьяна Михайловна учит не только математике, но и доброте, справедливости, честности, правильно оценивать поступки людей, мыслить и находить верные решения. И всегда радуется победам и высоким баллам своих учеников на районных и областных олимпиадах, конкурсах, выпускных экзаменах.

Учить и учиться самой — ее жизненное кредо. «Учитель постоянно должен совершенствовать свое мастерство, идти вперед, осваивая инновационные технологии, нетрадиционные методики, сохраняя при этом доброе старое, веками проверенное», — так считает Татьяна Михайловна.

Она творческая личность, неутомимый труженик, активный участник многих творческих мероприятий и конкурсов на муниципальном и областном уровнях, за которые имеет грамоты и благодарности. Отличник просвещения, обладатель Президентского гранта, заслуженный учитель — награды, которыми по праву может гордиться Хорт Татьяна Михайловна.

14 августа Татьяна Михайловна отметила свой юбилей.

Уважаемая Татьяна Михайловна, поздравляем Вас с замечательной датой и от всей души желаем здоровья, терпения, молодости, красоты, благополучия и профессиональных успехов!

 

Педколлектив Теменичской средней школы, учащиеся и родители.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!