Когда в обычный детский сад попадает посторонний человек, то он долго не может понять, как в  этом шуме и гаме можно вообще что-либо разобрать. Воспитанники – разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И для каждого маленького человечка нужен свой подход, свой заветный «ключик».    Тут  и берется за дело воспитатель. Она знает, кого нужно приласкать, что просит ребенок, который и говорить-то толком не умеет, и как объяснить маме, чтобы она не переживала, ее малыш успокоится, как только начнет играть с другими детьми.

Так начинается каждый рабочий день в детском саду. И каждый день вот уже 30 лет приходит на работу воспитатель детского сада Смольянской средней школы Хабарова Лариса Николаевна. Лариса Николаевна мечтала стать воспитателем с детства. И её мечта сбылась. В 1986 году она окончила Клинцовское педагогическое училище. После учёбы была направлена на работу в детский сад деревни Бетово Брянского района, который в последствии был присоединен к Смольянской школе.

Лариса Николаевна – яркий, индивидуальный, со своим творческим почерком воспитатель. Со стороны может показаться, что педагог она строгий, но на самом деле это проявление ее таланта, ответственного отношения к делу, требовательности к себе и окружающим, постоянное стремление к новому в сочетании с душевной добротой. Она никогда не придет на занятие к детям неподготовленной. Знает методику и практику дошкольного воспитания в совершенстве.  Добросовестный труд и результаты работы снискали ей авторитет и любовь детей, родителей и коллег. Уже ее бывшие воспитанники ведут к Ларисе Николаевне своих малышей, зная, что отдают их в надежные руки.

Мудрые воспитатели мало запрещают и много играют. Ведь дети живут в игре, на собственном опыте убеждаясь, как неприятно, когда обижают слабого, и как радостно получить помощь, когда ты в ней нуждаешься. Они учатся уважать. Вот и у  Ларисы Николаевны один из  главных методов  в обучении, развитии и воспитании детей – это игра. В ее группе много разных уголков для развивающих и сюжетных игр. Но не забывает она и о других формах работы: эксперименты, опыты, экскурсии, творческие конкурсы и мероприятия – к каждому она подходит основательно и серьезно.

За добросовестный труд Лариса Николаевна не раз поощрялась грамотами школы, управления образования, областной Думы, а год назад была удостоена звания «Ветеран труда».

А еще, наверное, самое главное достижение Ларисы Николаевны – это ее семья, ее собственные дети. И для своего мужа, двоих   любимых сыновей она самый дорогой и родной человек. По  их словам, мама – это самый главный человек: «У нашей мамочки не только золотое сердце, но и золотые руки. Она очень вкусно готовит. Всем нам очень повезло, что у нас есть такая добрая любимая мамочка и просто замечательная, умная и красивая жена! Своей любовью и добротой она способна творить чудеса. Мама, мы тебя любим!».

И для всех этих теплых слов и поздравлений есть очень весомый повод.

8 декабря Хабарова Лариса Николаевна отметила свой юбилей. Семья, коллектив сотрудников, администрация школы, родители от всей души поздравляют Вас с днём рождения! Вы самый лучший воспитатель, полностью посвятили свою душу работе. Хочется пожелать Вам счастья, пусть хранит Вас судьба от невзгод и тревог, на душе пусть будет всегда весна, а любовь, что дарите Вы так щедро, пусть возвращается всегда с двойной силой!

  Вас с днем рожденья поздравляем

  И Вам «спасибо» говорим.

  Пусть солнце так Вас освещает,

  Как Вы сияете другим.

  Всем деткам Вы вторая мама,

  Им отдаете часть души.

  Их, крохотных, смешных,  упрямых,

Согреете всем сердцем Вы.

  Мы Вам желаем  в день рожденья

  Любви и нежного тепла!

  Не иссякало чтоб терпенье,

  Чтоб беспроблемно жизнь текла!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!