Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, — он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель.

Л.Н.Толстой

Эти строки великого русского писателя Льва Толстого как нельзя  лучше характеризуют Камшукову Людмилу  Максимовну, ветерана педагогического труда  Глинищевской средней  школы, учителя  математики, которая  отмечает  в эти  январские дни свой юбилей.

Людмила Максимовна  принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный преподавательский опыт, громадный объем знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя… Педагогическое мастерство Людмилы Максимовны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями.

Камшукова Людмила Максимовна родилась 21 января 1942 года в г. Починок Смоленской области. Окончив школу с золотой медалью, она поступила на факультет физики и математики Смоленского пединститута. Свою педагогическую деятельность начала  в 1963 году  в Присельской восьмилетней  школе Рославльского района Смоленской области, а с 1966 года  по 2008 год трудилась   в Глинищевской  средней школе.

М.Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умела находить Людмила Максимовна в каждом ребенке. Она отдавала им свою душу и сердце не жалея сил и времени. Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение  учеников. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет чувство благодарности любимому учителю. Для многих выпускников знания, полученные на уроках Людмилы Максимовны, стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.

Коллеги  говорят о Людмиле Максимовне  как о  педагоге, который  стремился развивать у своих учеников осознанное восприятие изучаемого предмета. Она  всегда активно участвовала  в методической  работе  школы, являлась руководителем  стажёрской практики студентов Брянского педагогического  института. За  большую работу по обучению и воспитанию учащихся неоднократно награждалась грамотами школы, РОНО, райкома профсоюза, Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и республиканского комитета профсоюза  работников просвещения высшей школы и научных учреждений РСФСР.

Людмила  Максимовна вела  большую работу  в повышении уровня учебно-воспитательной работы  в школе. Всегда  отзывчива, дружелюбна, она долгое время была участницей художественной самодеятельности при сельском Доме  культуры. Песни  в исполнении Людмилы Максимовны  всегда  восхищали  её коллег и учеников.

Многие годы Людмила Максимовна ставила оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, и возраст здесь совсем не помеха. Это ищущий, неутомимый человек с поэтическим характером и в то же время прекрасная жена, любящая мама, добрая бабушка, радушная хозяйка.

Дорогая Людмила Максимовна! Мы сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников, Ваш образ – примером для подражания. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого счастья, всех земных благ!

Мы знали:

     Вы наш друг надежный,

Что не обманет,

                       не предаст,

А успокоит и утешит,

       и дельный нам совет

                               подаст.

За Вашу дружбу, за заботу,

     за Вашу преданность

                             друзьям,

За вечную души работу,

         за все, за все

            СПАСИБО ВАМ!

 

Коллективы

МБОУ «Глинищевская СОШ», МБОУ «Гимназия №1 Брянского района».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!