Директор Брянской областной специализированной детско-юношеской школы адаптивной физической культуры, отличник физической культуры Елена Ивановна Иванова 24 января отметила юбилей.

Свой трудовой стаж она начала с 1989 года,  после окончания БГПИ им. И.Г. Петровского. Работала учителем математики и экономики Добрунской средней школы Брянского района. В 1999 году  на базе конной секции решено было создать детско-юношескую спортивную школу Брянского района. Руководителя спортшколы искали два года.  Сначала Елена Ивановна трудилась там заместителем директора по учебной части, а затем стала директором. За этот период работы она  зарекомендовала себя высококвалифицированным специалистом, инициативным и добросовестным руководителем.

Елена Иванова — действующий спортсмен, является председателем региональной общественной организации «Федерация лапты  Брянской области». Она неоднократно становилась победителем областных соревнований по лыжным гонкам, а ее воспитанники — победителями и призерами всероссийских первенств. Имеет второе высшее экономическое образование, избрана в  Добрунский Совет  народных депутатов, где ведет большую общественную работу, в том числе и по развитию спорта на селе. Она, как  лектор филиала Санкт-Петербургского института физической культуры, активно пропагандирует национальные виды спорта.

Елену Ивановну знают далеко за пределами региона. С 2004 года  она занимается организацией проведения областных летних спортивных игр и комплектованием сборной команды Брянской области для участия во всероссийских летних и зимних сельских играх. Команда Брянской области ежегодно становится призером этих соревнований. За развитие и пропаганду сельского спорта неоднократно награждалась ценными призами, отмечена памятной медалью.

Е.И. Иванова провела большую работу по развитию материально-технической базы ДЮСШ. Приобретены микроавтобус и снегоход, тренажерный зал МБУ МФОК Брянского района укомлектован современными тренажерами. В 2009 году по инициативе Елены Ивановны было открыто отделение адаптивной физической культуры для развития паралимпийских  видов спорта с детьми-инвалидами.

Спортсмены-паралимпийцы с 2012 года ежегодно становятся призерами и победителями европейских и мировых первенств. За период работы в ДЮСШ подготовлено 3 мастера спорта международного класса, 19 мастеров спорта России и 68 кандидатов в мастера спорта, 10 учащихся переведены в училища олимпийского резерва. Два учащихся ДЮСШ Брянского района  по гиревому спорту и  шесть  учащихся по легкой атлетике лиц с ПОДА  включены в основной  состав сборной страны. В 2015 году  6 учащихся ДЮСШ Брянского района стали  кандидатами в паралимпийскую сборную России. 

Учащиеся ДЮСШ Брянского района Хрупин Александр, Кривенок Светлана, Фролов Владислав, Артем Калащян вошли в паралимпийскую сборную 2016 года и установили четыре мировых рекорда по легкой атлетике на альтернативных Играх в Подмосковье. С 2013 года ДЮСШ Брянского района вошла в число спортивных организаций, которые осуществляют подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации. В 2014 году ДЮСШ Брянского района стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «100 лучших организаций дополнительного образования детей» в рамках III Всероссийского образовательного форума «Школа будущего, проблемы и перспективы развития современной школы в России». Глубокие профессиональные знания и всесторонняя образованность, педагогический такт и умение работать с людьми помогают Елене Ивановне быть настоящим лидером своего коллектива и находить взаимопонимание с руководителями всех уровней. Опытом своей работы по развитию ДЮСШ она охотно делится с коллегами из сельских районов Брянской области на семинарах и конференциях.

Елена Иванова неоднократно награждалась Почётными грамотами администрации Брянского района, Совета народных депутатов и областного комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту. Отмечена Почетной грамотой Губернатора Брянской области, благодарностью Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Министерства сельского хозяйства РФ, другими наградами.

В 2016 году управление физической культуры Брянской области доверило ей новый проект, как руководителю образовательного учреждения,  добившегося наивысших результатов в развитии спорта  среди детей с ограниченными возможностями, — организацию спортшколы для инвалидов.

Коллеги поздравляют Елену Ивановну с юбилеем, и желают новых побед!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!