С Днём защитника Отечества традиционно поздравляют мужчин. Но не стоит забывать, что в годы войны на защиту Родины поднималась вся страна.  Да и в наше время в армии, полиции, силовых структурах служат немало представительниц прекрасного пола.

Евгения Стефанкова — начальник отделения по делам несовершеннолетних МО МВД «Брянский», капитан полиции. О службе мечтала с детства. Примером стал папа, трудившийся  в отделении по делам несовершеннолетних.  Работа с детьми, трудными подростками и неблагополучными семьями — дело непростое и ответственное. Только за первый месяц этого года составлено 57 протоколов об административных правонарушениях — в основном за курение, употребление спиртных напитков, мелкое хулиганство. Были и случаи, когда родителей ловили на спаивании детей. Выявлено 4 преступления, два из которых связаны с жестокостью взрослых.

Зато юные жители района преступлений не совершили. Это в том числе и результат профилактической работы, которую постоянно проводят Евгения и сотрудники её отделения. Выступая в школах, они рассказывают об административной и уголовной ответственности за правонарушения, объясняют детям их права и обязанности. По результатам за январь отделение ПДН МО МВД «Брянский» признано лучшим в области.

Рабочий день Евгении Стефанковой, как и у каждого полицейского, ненормированный. Было и такое, что трудилась несколько суток подряд, отправившись домой, только когда был наконец-то найден пропавший ребёнок. Семья её понимает и поддерживает: служба есть служба.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!