В нашей семье хорошо помнят слова, которые часто повторял мой прадед Михаил Фёдорович Илюхин: «Лес – это моя жизнь. Без него не вижу смысла жизни…».

С третьего курса известного на всю страну техникума при знаменитом Хреновском конном заводе (Воронежская область), где выращивали племенных и скаковых лошадей, прадед получил направление в Военное кавалерийское училище имени С.М. Буденного. Став офицером, вёл подготовку младшего командного состава для фронта, обучал курсантов училища искусству верховой езды.

Старший лейтенант М.Ф.Илюхин проходил воинскую службу в Ставрополе Северо-Кавказского военного округа, служил в корпусе дважды Героя Советского Союза генерала Иссы Александровича Плиева. «Ходил в седле» с шашкой по тылам немцев. Освобождали с налёта сёла и городки – калужские, тульские, брянские… Джигитом называли Михаила Фёдоровича однополчане-кавказцы.

После войны, окончив техникум и получив диплом, мой прадед вернулся к главному занятию своей жизни. Михаил Фёдорович продолжил служение Отечеству по созданию лесохозяйственных предприятий Брянской области.

Лесничим работал в Брянском, Навлинском районах, был главным лесничим Бежицкого лесхоза. В Журиничском лесокомбинате Илюхина запомнили как профессионала, мудрого защитника лесных угодий.

Михаил Фёдорович – замечательный отец. С супругой Таисией Константиновной вырастили троих детей. Сыновья унаследовали талант отца. Мой дед Вячеслав Михайлович работал директором Журиничского лесокомбината. Дядя Александр Михайлович и по сей день трудится в лесном хозяйстве.

Моего прадеда вот уже 18 лет как нет с нами, но наша семья бережно хранит память о нём. А посаженные им леса входят в самую силу.

Ветераны отстояли в войне и приумножили в мирной жизни богатства нашей Родины. «Сохранить бы только эту землю…» — говорил известный писатель Валентин Распутин. Это самая благодарная память потомков солдатам Великой Победы, одним из которых был мой прадед Михаил Фёдорович Илюхин.

Дмитрий Прусс,

с. Малое Полпино.

 

Выражаю благодарность В.С.Сергеевой в написании статьи, в которой использовались материалы поисковой работы поселенческой библиотеки.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!