2 июля 2017 года на 94-ом году жизни в посёлке Мичуринский скончался последний проживавший здесь участник-ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Павлович Сафронов.

Анатолий Павлович родился 15 сентября 1923 года в поселке Синезерки Навлинского района. После войны поселился в Брянском районе и прожил здесь всю жизнь. Женился, вместе с женой Елизаветой Михайловной  вырастили четверых сыновей.

В 1942 году он окончил Муромское военное училище связи и после присвоения звания лейтенанта был направлен для прохождения службы в действующую армию. По дорогам войны прошел до самой Австрии.

За заслуги перед Отечеством Анатолий Павлович награжден орденом «Отечественной войны», медалями «За победу над Германией», «За трудовую доблесть» и другими.

После демобилизации получил образование электромеханика и стал работать по специальности – занимался восстановлением телефонных линий и электролиний.

В 1965 году был избран председателем профсоюзного комитета ОПХ «Брянское». Неоднократно избирался депутатом сельского Совета, заместителем председателя сельского Совета, членом ревизионной комиссии райкома партии, начальником штаба добровольной народной дружины. На заслуженный отдых вышел в 1983 году, но продолжил заниматься активной общественной работой. С 1996 по 2010 год являлся председателем поселкового Совета ветеранов войны и труда.

До последних дней ветеран встречался с детьми, молодежью. Был активным участником районных и поселковых  мероприятий, проходивших в Брянском районном краеведческом музее, Межпоселенческой библиотеке Брянского района, Мичуринской средней школе.

Память об Анатолии Павловиче Сафронове навсегда останется в наших сердцах.

 

Администрация Брянского района

Мичуринская сельская администрация,

районный и Мичуринский Советы ветеранов

войны и труда,

Брянский районный краеведческий музей.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!