Супружескую пару Журавлёвых наградили медалью «За любовь и верность»

В преддверии празднования Дня семьи во Дворце детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина наградили супружеские пары, прожившие в браке не менее 25 лет. В число награжденных попали семьи, которые получили известность среди граждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом.

На мероприятии присутствовали заместитель Губернатора Николай Щеглов, заместители председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко и Анатолий Бугаев, руководители города Брянска, первый заместитель главы администрации Брянского района Владимир Никишин, руководитель службы по делам семьи и демографии администрации Брянского района Людмила Курашова, директор ЦЗН Брянского района Анна Явичева, директор ГБУСО «Социальный приют для детей и подростков Брянского района» Ольга Фатеева.

Брянский район представляла семья Журавлевых, которые проживают в совместном браке 42 года.

Владимир Иванович и Людмила Федоровна познакомились в Пальцовской средней школе на вечере встречи выпускников. Влюбились с первого взгляда и спустя год поженились.

Семья Журавлёвых живет в любви и согласии. Достойно воспитали троих детей. В настоящее время помогают воспитывать двух внуков и внучку.

Владимир Иванович родился в семье участника Великой Отечественной войны. Служил в рядах Советской армии, в воздушно-десантных войсках. Закончил строительный факультет Брянского технологического института. Долгое время возглавлял строительный участок Пальцовского экспериментального завода, работал инженером-технологом, мастером. Он отличается исполнительностью и требовательностью к себе, добросовестностью, справедливостью к людям. Под его руководством был построен не один жилой многоквартирный дом и объекты социально-культурного назначения.

Большой души человек, воспитанный, образованный, в меру строгий, заботливый и внимательный отец, муж и дедушка. Он научил своих детей быть сильными и выносливыми, честными и отзывчивыми, не бояться трудностей, быть патриотами, как их родители.

Людмила Фёдоровна родилась в многодетной семье участника Великой Отечественной войны, директора Пальцовского экспериментального завода, закончила Брянский педагогический институт.

Свою трудовую деятельность начала  воспитателем в Пальцовском детском саду. Более двадцати лет проработала здесь заведующей. За несколько лет до выхода на заслуженный отдых работала в Пальцовской средней школе заместителем директора по учебно-воспитательной работе и социальным педагогом. За активную позицию и добросовестный труд награждена знаком «Отличник народного просвещения».

В настоящее время занимается внуками, домом и приусадебным хозяйством.

В ней  заложены такие черты характера, как аккуратность, требовательность, преданность любимому делу, пунктуальность, честность, отзывчивость. Кроме своих детей Людмила Фёдоровна воспитала не одно поколение ребятишек односельчан, которые до сих пор с любовью и нежностью вспоминают её доброе сердце и ласковые руки, строгий взгляд и нежную улыбку. Она большой души человек, всегда внимательна к своему мужу, детям и внукам.

Дети Владимира Ивановича и Людмилы Фёдоровны выросли достойными своих  родителей. Они их повторение и прекрасное продолжение. Своим детям Журавлёвы привили лучшие качества: трудолюбие, уважение к людям, доброту, отзывчивость, чувство долга перед Родиной, порядочность, любовь, понимание и сострадание к ближнему.

Дочь Ольга закончила школу с золотой медалью, получила высшее образование, замужем. В настоящее время работает и проживает в Москве.

Сын Александр после школы отучился в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище им. генерала В.Ф. Маргелова, в звании подполковника продолжает служить в рядах Российской армии. Женат. Имеет двоих сыновей.

Сын  Федор после окончания Пальцовской средней  школы пошел по стопам старшего брата — окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, служил в действующих войсках Российской армии. Женился, воспитывал дочь.

19 ноября 2015 года капитан Федор Владимирович Журавлев героически погиб в Сирийской Арабской Республике, исполняя свой служебный долг военного офицера, гражданский долг патриота и верного сына России.

Внук двух участников Великой Отечественной войны – Федора Егоровича Рябых и Ивана Григорьевича Журавлёва — в XXI веке в свои 27 лет повторил подвиг дедов, приумножив славу семейной династии,  славу своей малой родины, района и всей Брянской области.

Указом Президента России В.В. Путина от 8 декабря 2015 г. капитан Федор Владимирович Журавлёв награжден орденом Кутузова (посмертно).

В апреле 2016 года  Пальцовской общеобразовательной школе присвоено имя Федора Владимировича Журавлёва, а в сентябре 2016 года открыта мемориальная доска на здании школы.

Только большая и искренняя любовь между родителями, детьми, внуками дала и даёт силы близким переживать невосполнимую утрату, непоправимую потерю семьи, помогает дальше жить Владимиру Ивановичу и Людмиле Фёдоровне.

Свой родительский долг они выполнили с честью, воспитав прекрасных, благородных детей, которые с любовью и почтением относятся к родителям.

Дочь и сын всегда находят время приехать в родительский дом, в котором живут любовь, тепло и добро и никогда не смолкают детские голоса внуков и маленькой внучки, дочери погибшего сына.

Главными традициями семьи Журавлевых являются семейные праздники – день их бракосочетания и дни рождения всех членов семьи.

Взаимоотношения супругов Журавлёвых основаны на Любви – великом и прекрасном чувстве, которое сегодня сплотило и объединяет все семьи их большой династии.

Нонна ШЕВЧЕНКО.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!