2 апреля исполнилось бы  65 лет замечательному человеку  Михаилу Яковлевичу Шеметову.

Он не дожил он до своего юбилея. В эти апрельские дни мы особенно остро ощущаем горечь и невосполнимость  утраты. Но остались и люди, которые помнят, любят и продолжают дело, которому  Михаил Яковлевич посвятил всю свою жизнь без остатка. И еще осталась книга – гимн учительству и родной школе. Предваряет ее всего одна страничка автобиографии (и ту коллеги с трудом уговорили автора поместить в предисловии). Перелистывая снова и снова  страницы книги, понимаешь, что лучше, чем сам автор рассказал о себе, и не скажешь.

«Родился в д. Лучки Трубчевского района. Окончил Трубчевское педагогическое училище и филологический факультет Брянского (начинал в Новозыбковском) государственного педагогического института.

До призыва  на военную службу преподавал немецкий язык в Филипповичской школе, которую когда-то окончил сам. До сих пор помню, как в первые дни работы в школе робел перед своими учителями, которые, может быть, ещё в годы моего ученичества и определили мой жизненный путь: хотел быть, как они. Замечу, что, узнав их, что называется изнутри (общаться-то приходилось и в неформальной обстановке), я ни в ком из них не разочаровался. Спасибо  за это, низкий поклон – живым, царство небесное – мёртвым.     

Служба в Советской Армии – одно из светлых пятен в моей жизни. Демобилизовавшись, шесть лет работал учителем немецкого языка в Селецкой средней школе Трубчевского района. Работал с большим интересом. Коллектив учителей в школе был мужским. Так, в 10 классе, в котором я был классным руководителем, только химию преподавала женщина.       

Трудовую деятельность в Брянском районе начинал в Титовской школе. Работал директором. Часто вспоминаю это время преодоления всяческих трудностей и с большой теплотой — коллектив. Многому я у коллег учился. Ещё бы! Каждый третий – бывший директор школы. Уезжая из Титовки, я стеклорезом работал виртуознее, чем шариковой ручкой. 

В августе 1981 года был  переведён в Супоневскую среднюю школу, в которой отработал 32 года: 3 года – заместителем директора школы, 29 лет – директором.

В старинном русском селе Супонево Брянского района есть уникальная школа, хорошо известная многим руководителям и педагогам области как образовательное учреждение, коллектив которого всегда держал и держит руку на пульсе времени, не только свято чтит, но и развивает  традиции, заложенные предшественниками».                

Михаил Яковлевич Шеметов награждён Почетными грамотами Министерства просвещения РСФСР, Брянской областной Думы, Губернатора Брянской области и другими, медалями «В память 200-летия Ф.И.Тютчева» и  «65 лет освобождения Брянской области».   

Ему присвоены звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», «Отличник просвещения», «Учитель-методист», «Ветеран труда», «Почетный гражданин Супоневского сельского поселения», «Почетный гражданин Брянского района».                

Всегда принимал участие  в общественной жизни посёлка и района. Был два созыва депутатом Супоневского поселкового Совета народных депутатов,  два созыва депутатом Брянского районного Совета народных депутатов, членом коллегии департамента общего и профессионального образования Брянской области, лектором  кабинетов руководящих кадров и филологических дисциплин БИПКРО, руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы, экспертом по аттестации руководителей школ области,  учителей района, руководителем рабочей группы областной медальной комиссии по проверке письменных работ (сочинений) учащихся, претендующих на награждение золотыми медалями председателем совета директоров Брянского района…               

Михаил Яковлевич останется в нашей памяти светлой, многогранной, талантливой  личностью.

Коллектив Супоневской средней школы №1 имени Героя Советского Союза Н.И.Чувина.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!