Начало апреля – это особое  время для Глинищевской средней общеобразовательной школы. Это время, когда мы отмечаем юбилей.

60 лет: много это или мало? Много! Потому что несколько десятков выпускников получили в  стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории нашей школы.  

В маленьком поселке 1 апреля 1957 года Глинищевская средняя школа распахнула свои двери. В ней обучалось 275 учеников; учебный корпус состоял из 8 классных комнат, совмещенного спортивного и актового зала. История сохранила имя первого руководителя. Им был Борис Павлович Васильев (1957-1958). С 1958 по 1964 год школой  руководил Алексей Васильевич Качанов. 1958 год – построены школьные мастерские, теплица, кроликоферма, сделана первая пристройка к школе; заложен парк, сад. Школа стала победителем олимпиад, конкурсов, соревнований, смотров. Сюда ехали за опытом. Павел Власович Сапожков был директором школы с 1964  по 1973 год. 1968 год – сделана вторая пристройка к школе (6 классных комнат и спортивный зал). Школе посчастливилось, что  в разное время ею руководили директора-профессионалы, такие как Нина Викторовна Зайцева (1973-1977), Сергей Владимирович Мордашов (1977-2002), Николай Валентинович Шатаев (2002-2005), Вера Павловна Евтихова (2005-2011). И сейчас школа в надежных руках, ею руководит Валентина  Ивановна Батурская. Она бережно хранит традиции, заложенные не одним поколением учителей и учеников, ведя школу к новым вершинам.

В школе работают много грамотных профессионалов. Педагогический коллектив состоит из 23 учителей. Более 70% имеют высшую и первую квалификационную категорию. 

В учебном процессе используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие и инновационные проекты, укрепляется материальная база школы. Учащиеся нашей школы всегда получали стабильные и прочные знания. Благодаря высокому профессионализму педагогов наша школа  все 60 лет славится своими учениками.

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является истоком становления всесторонне развитого человека. Приятно отметить, что выпускники называют нашу школу «школой щедрой души». Они говорят, что именно здесь им помогают преодолеть препятствия, которые возникают на их пути, здесь замечательные учителя – добрые, понимающие, терпеливые. Современная жизнь требует создания новой школы, нового ученика, нового учителя. Глинищевская  средняя  соответствует этим требованиям благодаря поиску новых форм и методов обучения, творческому подходу к работе и учительскому мастерству.

Кружок «Юный журналист».

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!