День социального работника — праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен 27 октября 2000 года Указом Президента РФ №1798 «О Дне социального работника».

День социального работника — праздник, ежегодно отмечаемый в нашей стране 8 июня. Этот день был установлен 27 октября 2000 года Указом Президента РФ №1798 «О Дне социального работника».


История праздника уходит своими корнями еще в петровскую эпоху, когда в 1701 году Петром I был подписан Указ о создании богаделен для престарелых и больных. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку. Для оказания помощи в этих учреждениях нанимались лекари. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е годы ХХ века. Основная задача – оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.


Многолетний опыт показывает, что специальность «социальный работник» очень многогранна. Это и организатор, и психолог, и администратор, и заботливая няня, и лучший друг.


17 человек работает в комплексном Центре соцоблуживания населения Брянского района. Они  разные и по образованию, и по характеру, и по опыту работы. Но все объединены одной трудной, беспокойной, но крайне важной профессией, главная цель которой – находить путь к сердцу других людей: ветеранов, и инвалидов, детей. Работать с ними — значит обладать теплом души, терпением и умением.


Но среди хороших сотрудников бывают лучшие, а среди лучших — самые-самые. Особых слов благодарности заслуживают социальные работники отделения  социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов: Макарова Елена Петровна, п. Стеклянная Радица (награждена Почетной грамотой Администрации Брянского района, Почетной грамотой Управления соцзащиты населения Брянской области); Бриль Нина Сергеевна, п. Нетьинка (награждена Почетной грамотой Управления соцзащиты населения Брянской области, Почетной грамотой Губернатора Брянской области), Моисеева Людмила Дмитриевна, п. Новопокровский (награждена Почетной грамотой Центрального Комитета Красного Креста);  Науменко Ольга Евгеньевна, с. Лесное, Нетбай Светлана Николаевна, п. Малое Полпино, Воскресенская Тамара Александровна и   Мартыненко Лидия Емельяновна, д. Козелкино, Федотова Наталья Александровна, д. Тиганово, Шевцова Татьяна Николаевна, п. Батагово, Трифонова Наталья Ивановна, п. Мичуринский. Эти люди ежедневно, в любую погоду, захватив список лекарств, продуктов, а главное – хорошее настроение, отправляются к тем, кто с нетерпением ждет их прихода. Они посещают магазины, аптеки, сберегательные кассы, поликлиники и ЖЭУ. Нужно купить продукты, принести воды, заплатить по счетам, выписать рецепты, оформить документы, что-то заказать…  И так изо дня в день.


Каждый пожилой человек для них — неповторимая личность, со своим характером, стилем жизни, со своими проблемами  и трудностями. Со всеми наши работники находят интересную тему для общения, чтобы отвлечь одиноких  людей от личных и бытовых проблем; они отдают им тепло своей души. И за все время работы ни одного нарекания или жалобы!


Из отделения помощи семье, женщинам и детям,  попавшим в трудную жизненную ситуацию, большой благодарности заслуживает заведующая отделением Мария Николаевна Рогова. Всю работу с проблемными семьями Мария Николаевна выстраивает индивидуально в каждом конкретном случае. Нет единого алгоритма в работе с семьей, даже если проблема на первый взгляд кажется уже знакомой. Важно понять источник этих проблем, принять своих подопечных такими, какие они есть. Мария Николаевна является примером для молодых сотрудников нашего учреждения. За добросовестный труд она награждена Почетной грамотой Министерства труда и социального развития Российской Федерации.


За последние годы система социальной защиты серьезно модернизирована, создаются новые отделения, расширяется  спектр оказания социальных услуг инвалидам, гражданам пожилого возраста, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, проводится профилактика семейного неблагополучия.


В октябре 2011 года для улучшения условий и повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов сельской местности, возможности получения услуг по месту проживания при отделении срочного социального обслуживания и консультативной помощи была создана мобильная бригада под руководством заведующей отделением Светланы  Анатольевны Литвиновой. Мобильной бригадой предоставляются  социальные услуги, входящие в перечень гарантированных государством  социальных услуг. Все заявки выполняются  своевременно и качественно. В решении вопросов, непосредственно связанных с обслуживанием граждан, она работает в тесном контакте с администрациями сельских поселений, учреждениями здравоохранения, ветеранскими организациями, с руководителями предприятий.


Важное место в работе нашего учреждения занимает отделение бухгалтерского учета и отчетности под руководством главного бухгалтера Оксаны Александровны Семенцовой, которое обеспечивает целевое и  эффективное использование  денежных средств учреждения. Благодаря знанию законодательных нормативно-правовых актов, бухгалтерской  отчетности Оксана Александровна умеет держать в поле зрения все вопросы, входящие в  круг ее деятельности. За организацию работы  Оксана Александровна  отмечена Почетной  грамотой Управления социальной защиты населения Брянской области.


В нашем коллективе нет случайных людей. Доброта и отзывчивость, способность к сопереживанию — эти качества есть у всех.


Без душевной теплоты, терпения, энтузиазма многие одинокие пожилые люди и инвалиды были бы лишены заботы, внимания и помощи. Они настоящие профессионалы, преданные любимому делу, реализующие на практике социальную политику Президента и Правительства нашей страны. Ничто не ценится в нашей жизни так дорого, как доброта, милосердие и взаимопонимание. Поэтому наша профессия всегда будет нужна людям!


С уважением,


Р.В. Курочко,


 и. о. директора ГБУ КЦСОН Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!