Свой профессиональный праздник отметили представители здравоохранения Брянского района

По многолетней традиции в третье воскресенье июня российское здравоохранение отмечает День медицинского работника. Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Врачи, медицинские сестры и фельдшеры самоотверженно охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, — его жизнь и здоровье. Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим жителям нашего района вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни.


Расположенная в п. Глинищево Брянская центральная районная больница, которую возглавляет Заслуженный врач РФ Николай Щеглов, по праву считается одним из самых сильных лечебных учреждений Брянской области. Медицинским оборудованием, которым она располагает, далеко не всегда может похвалиться подобное районное лечебное учреждение. Качество диагностического обследования здесь не уступает ведущим городским и областным больницам и поликлиникам.


В пятницу в Глинищевском Доме культуры состоялось торжество, посвященное профессиональному празднику людей в белых халатах. Поздравить медиков приехали Глава Брянского района Александр Емельянов, заместитель главы Владимир Лапонов, глава Глинищевского поселения Михаил Климов, гендиректор ОАО «Глинищеворемтехпред» Алексей Мельников, начальник управления культуры Брянского района Андрей Саликов, директор ООО «Новый путь» Василий Квачев.


Открывая радостное мероприятие, ведущая недаром назвала профессию медицинских работников «круглосуточной» – именно так считают те, кому хотя бы раз в жизни пришлось прибегнуть к помощи врачей, которые готовы оказать её в любое время дня и ночи.


К 12.00 зал Глинищевского ДК был полон, и первым на сцену для поздравления поднялся главный врач Брянской ЦРБ, Заслуженный врач России  Николай Щеглов.


— Медработники-ветераны создали надежный фундамент здравоохранения в Брянском районе, а мы с честью продолжаем эту вахту, неуклонно развивая медицинскую отрасль, — отметил он. – Брянская ЦРБ числится в реестре ведущих лечебных учреждений России. За последние 5 лет к нам пришли 25 врачей, 30 специалистов из числа среднего медперсонала, открыто 4 новых отделения. В Брянской ЦРБ теперь применяются такие высокие технологии, как «дети из пробирки» — открыто единственное в России среди районных больниц (!) отделение репродуктивных технологий, которым руководит Заслуженный врач РФ, врач-репродуктолог Галина Щеглова (к слову, в июле мы уже ждём рождения первых таких малышей!). В больнице – самое современное лечебное оборудование, в том числе приобретенная за 4 миллиона рублей (за что огромное спасибо Брянскому управлению магистральных газопроводов и лично директору А.Е. Фокину) хирургическая лапароскопическая стойка новейших европейских образцов. В системе здравоохранения Брянского района всё компьютеризовано. Но самая большая наша ценность – это надежные, проверенные, высококлассные медицинские кадры, наши сотрудники, знаниями, руками и сердцем которых ежедневно оказывается помощь сотням пациентов. В отделе кадров медучреждения – очередь из желающих устроиться на работу в Брянскую ЦРБ, и приходят к нам действительно самые лучшие!


В качестве примера того, что медицинская база района растет и выходит на новый уровень, главврач привел строительство в Супоневе поликлиники — не новой амбулатории вместо прежней, не отвечающей требованиям времени, а именно поликлиники, с постом скорой помощи.


— От всей души поздравляю всех своих коллег с профессиональным праздником, желаю здоровья, счастья, новых достижений в работе и личного благополучия! Берегите себя и своих близких!


Глава Брянского района Александр Емельянов, поздравляя врачей, медсестер и фельдшеров, рассказал, что в последние несколько лет здравоохранение района получает на развитие, проведение капитальных ремонтов, оснащение медицинским оборудованием лечебных учреждений и повышение зарплаты персоналу дополнительно не менее 30 миллионов рублей каждый год. Он напомнил, что в настоящий момент решаются две важнейшие задачи – ввод в действие поликлиники в Глинищеве (в 2014-м точно достроим! – пообещал Александр Викторович) и строительство новой поликлиники в Супоневе, которое уже начато. Этот объект включен в областную программу модернизации здравоохранения и будет финансироваться полностью из областного бюджета.


— Брянская ЦРБ – одна из самых лучших, в этом нет сомнений, — сказал в заключение своего выступления Глава района. – И все это – благодаря главному врачу и всему медицинскому персоналу. Желаю всем здоровья, любви, терпения и всегда хорошего настроения!


С самыми теплыми словами в адрес виновников торжества, с вручением сделанных от всей души подарков в виде предметов интерьера, выступили и остальные гости — Владимир Лапонов, Михаил Климов, Алексей Мельников, Андрей Саликов, Василий Квачев, а затем прошло большое награждение самых достойных работников здравоохранения Почетными грамотами и подарками. Среди награжденных – эпидемиолог Людмила Ермакова и медсестра Наталья Алексеева (Почетная грамота Губернатора Николая Денина), медсестра Ирина Болвинова и анестезиолог-реаниматолог Татьяна Федулова (Благодарственное письмо Губернатора), медсестра Людмила Симкина, завскладом Нина Гунько, фельдшер Надежда Сиверина, врач-стоматолог Александр Попков и врач-офтальмолог Геннадий Баранов (Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития РФ). Знаками «Отличник здравоохранения» были награждены педиатр Добрунской амбулатории Галина Тулина и заведующая детским отделением ЦРБ Татьяна Юрасова. Еще более 30 самых лучших медицинских работников получили Почетные грамоты от администрации Брянского района и Брянского райсовета народных депутатов, департамента здравоохранения Брянской области, Брянской Центральной районной больницы.


Замечательный праздничный концерт, выступлениями в программе которого порадовали зрителей солисты Александр Сычев, Надежда Пономарева, Катя Дзиковская, ансамбль «Мелос» и Михаил Кукарцев, стал прекрасным сопровождением торжества.


Счастья вам, люди в белых халатах! Будьте всегда такими же добрыми, терпеливыми, знающими специалистами, профессионалами в своем благородном деле охраны здоровья жителей Брянского района! Пусть как можно больше пациентов уходят от вас здоровыми, веселыми и полными надежд!


Артур СЕРГЕЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!