Социальная работа – профессия добрых дел. Основная задача работников ГБУ Брянской области «Комплексный центр соцобслуживания населения Брянского района» — оказание социальной помощи нуждающимся категориям граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

В структуру центра входят два отделения — соцобслуживания на дому граждан пожилого возраста и срочного соцобслуживания и консультативной помощи. Штат — 16 человек, большая часть — сотрудники, работающие с клиентами на дому, оказывающие услуги по социально-бытовому обслуживанию граждан (нуждающихся в постоянной помощи по уходу, доставке продуктов, медикаментов  сейчас — 62 человека).

Забота о клиентах направлена на создание комфортных условий по месту их проживания, повышение качества, продолжительности жизни в привычных домашних условиях. Соцработники оказывают на дому дополнительные услуги по уборке квартир, санитарно-гигиенические  услуги, помощь в приготовлении пищи, стирке белья и одежды, уборке территории и многое другое. Дважды в неделю гарантирован визит социального работника.

Работа с этой категорией граждан наиболее сложна, требует особых усилий и знаний. Особых слов благодарности заслуживают соцработники  Елена Макарова,  Людмила Моисеева, Наталья Федотова, Татьяна Жудова. Без их душевной теплоты, терпения, энтузиазма одинокие люди и инвалиды были бы лишены заботы, внимания и помощи.

Важным направлением деятельности отделения срочного соцобслуживания является реализация гарантированных государством мер поддержки и оказание социальной помощи  жителям района в порядке, установленном законодательством.

У человека, находящегося в затруднительном положении, не всегда получается четко и ясно изложить суть проблемы, с которой он обращается. В связи с этим специалист по социальной работе должен быть подготовлен — в части владения навыками эффективного общения. В идеальном варианте специалист по социальной работе снимает эмоциональное напряжение клиентов, производит вместе с посетителем анализ его ситуации, при необходимости направляет именно к тем специалистам, которые помогут в разрешении насущных проблем.

За 2013 год отделением предоставлено гражданам  1333 социальные услуги (адресная материальная помощь, возмещение расходов на зубопротезирование, справки на социальную стипендию, исчисление среднедушевого дохода, консультирование, вещевая и продуктовая  помощь, направления на социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в государственные стационарные учреждения области).

С 2012 года в центре работает «Мобильная бригада» для оказания неотложных социальных услуг пожилым, проживающим в отдаленных населенных пунктах сельской местности Брянского района. Всего за 2013 год центром оказано 17628 социальных услуг.

Важное место в работе нашего учреждения занимает отделение бухгалтерского учета и отчетности под руководством главного бухгалтера Оксаны Семенцовой. В данном отделении трудится бухгалтер Людмила Терехова, исполнительный, ответственный и инициативный специалист.

В заключение хотелось бы отметить, что работа всех сотрудников нашего центра направлена, в  первую очередь, на индивидуальный подход к проблемам каждого обратившегося за помощью и качественное обслуживание клиентов.

В этот праздничный день желаю всем успехов в профессиональной деятельности, новых достижений и дальнейшего качественного обслуживания населения, чтобы каждый нуждающийся в социальной поддержке и защите был окружен, теплом, вниманием, заботой и добротой. Счастья безграничного, благополучия вам и вашим семьям! Пусть судьба вознаграждает вас за добрые дела, за милосердие, сострадание, и большое Вам спасибо за нелёгкий труд!

С праздником, дорогие социальные работники!

С уважением — директор КЦСОН

Раиса КУРОЧКО.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!