11 июня, в преддверии знаменательного Дня России, медицинские работники Брянского района собрались в актовом зале гимназии в Глинищеве на свой профессиональный праздник, который российское здравоохранение по многолетней традиции отмечает в третье воскресенье первого летнего месяца.

Труд медработников — это высокое служение во имя и на благо людей. Врачи, медицинские сестры и фельдшеры самоотверженно охраняют величайшие ценности, дарованные человеку, — его жизнь и здоровье. Высокий профессионализм, верность своему делу, милосердие людей в белых халатах позволили многим жителям нашего района вернуться к активной деятельности, обрести уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовать радость жизни.

На встречу с лучшими представителями районного здравоохранения приехали Глава администрации Брянского района Александр Емельянов, председатель Брянского районного Совета народных депутатов, глава района Александр Сысоев, заместитель главы администрации  Брянского района Владимир Лапонов, глава Глинищевского поселения Михаил Климов, директор ОАО «Глинищеворемтехпред» Алексей Мельников.

Брянская центральная районная больница по праву считается одним из самых сильных лечебных учреждений Брянской области. Возглавляет её  Заслуженный врач РФ Николай Щеглов. Именно он и поздравил первым со сцены своих коллег — медицинских работников Брянского района, отметив, что в руках медперсонала порой не только здоровье, но и жизнь человека. В 2013 году на 80 % была выполнена диспансеризация населения, снизилась смертность по сердечно-сосудистым заболеваниям. Коллектив пополнился врачами, фельдшерами. Постоянно на своем круглосуточном посту работники «Скорой помощи», хирурги, реаниматологи. С заметными успехами работает единственное в России среди сельских больниц отделение ВРТ — вспомогательных репродуктивных технологий: прошло чуть болше года с момента его открытия, а уже 56 малышей появилось на свет «из пробирки»!

— Нам дорог этот праздник, — сказал Н.М. Щеглов, — потому что за него нам приходится платить и своим собственным здоровьем. Я от всей души поздравляю с Днем медицинского работника не только нынешних сотрудников, но и ветеранов здравоохранения! Когда мы здоровы и здоровы наши родные и близкие — мы счастливы. Желаю всем развития в профессиональном плане. Мы гордимся, что работаем в Брянском районе!

В 2011 году здравоохранение перешло на областное финансирование, но тем не менее администрация Брянского района постоянно находит варианты для помощи своим лечебным учреждениям. Например, благоустройство ФАПов и амбулаторий полностью легло на районный бюджет, завершается и строительство поликлиники ЦРБ. Обо всем этом напомнил, поздравляя медработников, Глава администрации Брянского района Александр Емельянов.

— Хотелось бы высказать слова глубокой благодарности людям в белых халатах — за труд, доброту и внимательное отношение к больным, — сказал в завершение своего выступления А.В. Емельянов. — Желаю вам здоровья, удачи, благополучия в семьях. Надеюсь, что здравоохранение Брянского района всегда будет на высоте!

Сердечно поздравили медицинских работников и  другие гости, пожелав «представителям самой чувствительной сферы» терпения, выдержки и личного счастья. Красной нитью во всех выступоениях прошли слова о том, что врачи и медсестры очень много значат в жизни каждого человека — именно к ним мы обращаемся с надеждой за помощью, когда болеем.

А затем состоялось чествование лучших из лучших — Почетные грамоты, цветы, трогательные поздравления и откровения, а также концертные выступления артистов Брянской филармонии стали прекрасным дополнением к празднику.

Виктория БУРНАЙКИНА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!