Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года №741 установлен новый профессиональный праздник — День сотрудника органов следствия Российской Федерации, который будет отмечаться ежегодно 25 июля.

В этот день в 1713 году Петр I своим именным указом основал следственную канцелярию М.И. Волконского, которая стала первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).

Окончательное восстановление такой модели организации следствия произошло в январе 2011 года, когда Следственный комитет продолжил свою работу вне системы прокуратуры. Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства. Создавая Следственный комитет, Президент Российской Федерации выразил уверенность в том, что он станет значимой следственной структурой, авторитетной, уважаемой и бескомпромиссной, осуществляющей свою деятельность в координации с другими правоохранительными органами.

Значительную долю в структуре расследованных следователями Следственного комитета уголовных дел по-прежнему занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В их числе преступления коррупционной направленности, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления против жизни и здоровья граждан и другие.

С 2011 года на территории Брянского района Брянской области на страже закона, защиты прав потерпевших ведет работу по борьбе с преступностью Брянский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области. За время работы с 2011 года Брянским МСО рассмотрено более 300 сообщений о преступлениях, расследовано более 80 тяжких и особо тяжких преступлений, более 90 лиц привлечены к уголовной ответственности, раскрыто более 8 преступлений, совершенных в прошлые годы.

Сотрудниками отдела активно применяются последние достижения криминалистики и современные методики расследования, в связи с чем удалось раскрыть многие совершенные убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилования. Работа следственного отдела на территории Брянского района Брянской области дает положительный социальный настрой, обеспечивает благополучие, жизнь и здоровье наших граждан.

Зам. руководителя

Брянского МСО  СУ Следственного комитега РФ по Брянской области

И.Н. Каструба.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!