Уважаемые коллеги! Коллектив ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» сердечно поздравляет вас с профессиональным праздником — Днем ветеринарного работника!

В 2011 года решением Патриарха Кирилла 31 августа был установлен православный День ветеринара. Дата празднования определена православным сообществом в день памяти мучеников Флора и Лавра, которые считаются покровителями скота.

В 2014 году этот профессиональный праздник отмечается впервые. В соответствии с Указом Президента России от 31.07.2013 г. № 659 «О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников» и распоряжением Правительства России от 08.05.2014 г. № 774-р Минсельхозом России издан приказ об установлении профессионального праздника — Дня ветеринарного работника — 31 августа.

Профессия ветеринарного врача возникла в глубокой древности, с времен приручения и одомашнивания животных, прошла сложный многовековой путь накопления и совершенствования знаний и опыта. Современная ветеринария многопрофильна: специалисты этой отрасли работают в лечебных ветеринарных учреждениях и частных клиниках, в животноводческих хозяйствах, в питомниках и зоопарках, на биофабриках и в лабораториях, на государственной границе и транспорте, на мясокомбинатах и утильзаводах, в органах внутренних дел, в структурах Министерства обороны и Таможни. 

Сегодня, в непростом и динамичном мире, на ветеринарную службу возложены важные государственные функции — обеспечение эпизоотического благополучия, защита территории от заноса инфекций, ветеринарно-санитарный надзор и контроль за безопасностью животноводческой продукции, улучшение экологического и санитарного состояния окружающей среды, а также оказание лечебной помощи животным.

Четкая и слаженная работа ветеринарных специалистов обеспечивается внедрением в повседневную практику современных технологий ветеринарной науки, лабораторно-диагностической работы, новейших методик лечения и профилактики болезней животных, ветеринарно-санитарной экспертизы, обеспечения ветеринарного надзора.

Достигнутые позитивные результаты — динамичный рост отраслей животноводства, обеспечение ветеринарной безопасности продуктов питания животного происхождения, развитие ветеринарной медицины и биотехнологий, сокращение случаев особо опасных болезней животных — дают возможность с оптимизмом смотреть в будущее и думать о реализации новых масштабных задач.

Актуальным по сей день остается мудрое высказывание нашего земляка Сергея Степановича Евсеенко, магистра ветеринарных наук, практикующего ветврача и ученого, общественного деятеля, родившегося в 1850 г. в г. Клинцы Черниговской губернии: «Человеческая медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина сберегает человечество».

Искренних слов благодарности и наилучших пожеланий заслуживают ветеринарные специалисты всех отраслей и структур, потому что работают в них люди, выбравшие эту профессию по призванию. Особую благодарность и признательность выражаем ветеранам профессии, благодаря опыту и бережно передаваемым трудовым традициям которых успешно решаются задачи обеспечения продовольственной безопасности государства.

В день праздника от всей души примите благодарность за ваш созидательный, плодотворный и самоотверженный труд. Низкий поклон, вам, труженикам, за верность долгу.

Желаем вам и в дальнейшем оставаться сплоченными в нелегкой работе! Личного счастья, благополучия и дальнейших трудовых успехов во благо процветания нашей Родины! Пусть успех и признание будут с вами во всех начинаниях на благо родного края!

 

 Начальник ГБУ Брянской области

«Центр ветеринарии «Пригородный»

Андрей Болобонов.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!