ШКОЛА — НАШ ДОМ, А ТЫ — ЕЕ ХОЗЯИН

Под таким девизом в Снежской гимназии Брянского района  трудятся 53 педагога во главе со своим лидером в образовании Почётным работником общего образования РФ директором Львовичем Александром Анатольевичем.  Мы — одна большая и дружная школьная семья, и нужно отметить, что  в нашей семье и в этом году большое прибавление: 6 первых классов, значительное увеличение контингента обучающихся в среднем звене, в этом году в нашей гимназии обучается 771 ученик, и это не считая более 400 воспитанников школы искусств, спортивной школы и потребителей услуги Центра ПМСС. Нам приятно констатировать, что гимназия  растет -  не только количественно, но и качественно. Четыре года подряд наше учебное заведение по итогам работы является победителем конкурса за звание лучшего образовательного учреждения, занимает первое место в рейтинге образовательных организаций Брянского района, третий год подряд школа включается в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения». 

Кроме того, приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1407 от 26.12.2013 г. «Об утверждении перечня общеобразовательных организаций — победителей и призеров открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт…» МБОУ «Снежская СОШ» признана призером, предварительно став  лучшей (победителем конкурса)  в Брянской области. Во Всероссийском этапе конкурса приняли участие 162 образовательные организации  —  победители региональных этапов из 50 субъектов РФ. 

Снежская гимназия традиционно показывает высокие результаты, принимая участие в школьном, муниципальном, региональном и всероссийском этапах Всероссийской олимпиады школьников. 46 мест в прошлом учебном году на муниципальном этапе, 3 на региональном (победителем в областной олимпиаде по технологии стала Купрюшина Ольга и ее работа –  батик «Вальс цветов», учитель Гришина Г.В.;  призером по обществознанию стала Гапоненко  Кристина, по праву — Сёмина Ю. учитель Пигарева С.Ф. – Почетный  работник общего образования РФ), неплохой результат и у ученицы Снежской гимназии Сёминой Ю. на Всероссийском этапе.

 Чтобы быть сильным и крепким, необходимо заниматься спортом. И здесь мы, коллектив гимназии, уделяем особое внимание развитию физической культуры. Учителя Левый П.А., Абовян К.А. – это те учителя-спортсмены, которые по 12 часов в сутки готовы заниматься  легкой атлетикой, каратэ, силовыми тренировками и играми. По итогам спартакиады школьников наша команда является одной из лучших, занимая 1, 2, 3 места. Наша команда легкоатлетов побеждает в районе, регионе и с успехом представляет Брянскую область на федеральном уровне, участвуя и побеждая в таких престижных соревнованиях, как Президентские состязания (Анапа), «Шиповка юных» (Казань, Санкт-Петербург), Президентские игры (Туапсе), соревнования фестиваль «ГТО», проводимые на Красной площади в Москве.

В 2014 г. на  финальном этапе III Президентских спортивных игр, проходивших во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в Туапсе, где принимало участие 1573 школьника в составе 79 команд со всей России, команда школьного физкультурно-спортивного клуба в центральном соревновании — эстафетном беге — заняла  1 место, оставив позади команды-победительницы прошлых лет из Санкт-Петербурга и Башкортостана.  И сегодня наши обучающиеся защищают честь гимназии и всей Брянской области в  г. Туапсе. Мы ждем их 7 октября с Победой!

Наша гимназия – это не только привычные уроки. Большое внимание уделяется дополнительному образованию. Разработана целая система кружков, секций, клубов, движений, где учителя занимаются эстетическим, творческим, нравственным, духовным воспитанием гимназистов. Новый учебный год в гимназии ознаменовался праздничным событием. 9 сентября 2015 года состоялось открытие Центра Православной культуры и нравственности. Основная цель Центра — раскрыть в доступных формах творческой деятельности детям, молодежи и взрослым понимание христианских добродетелей и привить любовь к ним, возродить традиционное мировоззрение.  На базе гимназии в рамках работы Центра действуют творческие объединения, кружки, клубы, в которых ребята находят применение своим способностям и умениям.

Педагогический коллектив внедряет новые технологии, делится своим опытом, выступает на семинарах, круглых столах и форумах района, региона и федеральном уровне. Это под силу коллективу, в котором работает 2 Заслуженных учителя, 8 Почётных работников общего образования РФ, трое удостоены премии Президента РФ, многие награждены Министерскими грамотами и иными статусными наградами.

Сайт гимназии, создателем и модератором которого является заместитель директора по информатизации УВП Игнаткин Д.И., занимает достойное место в сети Интернет и отмечен наградами на региональном и федеральном уровне.

Территория гимназии оригинально оформлена цветами и декоративными элементами ландшафтного дизайна, что придает нарядность и украшает наш поселок Путевка, ведь мы находимся в самом центре поселения.

Самое главное в гимназии – ее творческая душа, тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Годы неумолимо отсчитывают время, а гимназия, несмотря ни на что, остается молодой, потому что наши стены наполняются новыми звонкими голосами детей.

У школьного духа нет возраста. Ему всегда девять или одиннадцать лет — ровно столько, сколько от первого до последнего выпускного звонка проходят свой путь ученики.

И в канун Дня учителя мы, педагогический коллектив Снежской гимназии, поздравляем всех своих коллег с этим замечательным осенним праздником. Здоровья, удачи, творческих начинаний в новом учебном году!

 

Пресс-центр МБОУ «Снежская гимназия» Брянского района.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!