Статистическое ведомство одно из старейших в России, в этом году отмечает свое 205-летие.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) на сегодня является одним из надежных институтов государственной власти, который формирует статистику, способную в значительной степени удовлетворить возрастающие запросы широкого круга пользователей.  

В последние десятилетия проведена большая работа по приведению методологии и практики статнаблюдений в соответствие с международными стандартами при учете российских особенностей. Одно из достижений этой работы — равноправное членство Росстата в международных статорганизациях. Теперь российские статистики входят в состав международных команд, разрабатывающих проекты методических рекомендаций по различным направлениям статистики в целях развития глобального и регионального статистического потенциала.

На сегодняшний день в территориальном органе государственной статистики по Брянской области трудятся 256 сотрудников, из них 70 — на районном уровне.

Ежегодно Брянскстат получает от всех респондентов почти 360 тысяч отчетов, в год обрабатывается более 80 миллионов статистических показателей.

В условиях стремительной информатизации общества актуальной задачей является использование современных информационных технологий. Более 70 процентов отчетности поступает в Брянскстат в электронном виде. 

В целях повышения доступности информации Росстат и его территориальные органы регулярно расширяют публикацию статистических материалов на едином Интернет-портале. В текущем году на заседании Совета по открытым данным Аналитического центра при Правительстве РФ лидером рейтинга федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации по публикации открытых данных за 2015 год был признан Росстат, опубликовавший в прошлом году 849 наборов открытых данных. При составлении рейтинга кроме публикаций учитывалось число скачиваний и просмотров сайтов. Что ещё раз подтвердило востребованность статистической информации.

Традиционно свой профессиональный День работники статистики отмечают с деловым настроем. Помимо текущих статистических обследований 2016 год отмечен проведением важных и  крупномасштабных статистических работ.

Предстоящее глобальное статистическое исследование Росстата — Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, призванная актуализировать данные о реальном положении дел в АПК. Необходимо понимать истинное положение дел в условиях, когда страна взяла курс на импортозамещение. Результаты переписи помогут скорректировать необходимые меры по государственному стимулированию агропромышленного комплекса РФ.

Поскольку развитие малого и среднего бизнеса признано крупным стратегическим направлением на государственном уровне, то и подход к решению поставленных задач основывается на большом массиве достоверной информации и точных расчетах. В завершающую стадию вступило сплошное наблюдение за деятельностью малого и среднего предпринимательства. В области было обследовано более 43 тысяч респондентов.

Официальная статистика обретает яркую социальную направленность. Всё больше её показателей демонстрируют развитие общества, степень удовлетворённости граждан своей жизнью. Продолжено развитие и расширение выборочных обследований населения в рамках Системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам

Девизом российских, в том числе и брянских, статистиков по праву можно считать лозунг: «Повышение качества данных. Повышение качества жизни».

 

Поздравляем с праздником сотрудников, ветеранов статистической службы, наших респондентов и информационных партнеров Брянскстата, всех пользователей статистической информации! Здоровья, успехов и только жизнеутверждающего настроения!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!