О работе полицейских Брянского района рассказал начальник МО МВД России «Брянский» подполковник полиции Алексей Лукашев

— Алексей Яковлевич, какие достижения есть у полицейских Брянского района в этом году?

— С начала 2016 года нами зарегистрировано 847 преступлений,  почти на сто меньше, чем в прошлом году. Почти на 20% уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж, угонов.

Нами выявлено 41 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, из которых 28 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Пресечено 24 наркопреступления. МО МВД России «Брянский» показало лучшие результаты  по итогам профилактической операции «Розыск». Особое внимание уделяем борьбе с коррупцией. С начала года нами выявлено 21 преступление экономической направленности. Из них семь преступлений против государственной власти и управления, четыре факта взяточничества, четыре факта изготовления поддельных денег, три налоговых преступления. 

Полицейские МО МВД России «Брянский» регулярно проводят рейды по выявлению самогоноварения. Брянская область является одним из немногих регионов России, где на местном уровне установлена административная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта, а также сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки. Боремся с экологическими преступлениями.  Мы сотрудничаем с Брянским лесничеством,  патрулируя пригородные леса с целью предупреждения и выявления незаконных рубок, а также других нарушений.    

Ещё ищем потерявшихся. Каждый год наши сотрудники отправляются на поиск заблудившихся грибников и дачников.

— Сколько преступлений удалось раскрыть?

— С января правоохранительными органами на территории Брянского района раскрыто 386 преступлений, а также   30 преступлений прошлых лет.  Так,  раскрыты  разбойное нападение и угон трактора,  совершённые в мае 2015 года.  Когда оперативники задержали одного из напавших на сторожа, он наотрез отказался назвать напарника. Оказалось, что подельник к тому времени уже был в колонии, отбывая наказание за другую кражу.

— Какие дела вам особо запомнились?

— Этим летом было раскрыто разбойное нападение в посёлке Супонево. Пятеро злоумышленников ворвались в дом,  жестоко избили хозяев и похитили 21 тысячу рублей. 

Вскоре сотрудники полиции задержали на территории Саратовской области одного из участников нападения –    21-летнего местного жителя. Молодой человек был шокирован, что его смогли найти за пределами региона, где он совершил преступление. Как оказалось, преступная группа сформировалась в Москве, где ее участники трудились на одной из строек. Злоумышленник гарантировал подельникам хороший куш, так как предполагаемые жертвы получали пенсию за погибшего в Афганистане родственника. Однако преступный налет не принес ожидаемых богатств. 21-летний саратовец решил оставить знакомых и вернулся на малую родину, где его и задержали брянские полицейские. Вскоре задержали и остальных четырёх участников разбойного нападения.

Расскажу ещё про одно интересное уголовное дело, раскрытое одним из следователей МО МВД России «Брянский». Житель Смоленска случайно узнал, что на его полного тезку оформлена 1/3 доли квартиры в Сельцо Брянской области. Воспользовавшись этим совпадением, он обманным путём получил свидетельство о государственной регистрации права,  причинив истинному владельцу ущерб в размере 453 тысяч рублей.  Но обмануть закон не удалось, смолянин  предстал перед судом.  

— Поздней осенью и зимой дачники Брянского района особенно волнуются за сохранность своего имущества. Удаётся ли раскрывать «огородные» кражи?

— На днях пойманы злоумышленники, промышлявшие  в садоводческом товариществе «Юбилейное» возле поселка Нетьинка. Они выставили стекло в окне дачного дома, принадлежащего жителю Брянска, и украли телевизор, электросушилку, кабель и    35-литровую флягу с вином.

Сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении преступления задержали   местного жителя и его приятеля, ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления. На допросе подозреваемые сообщили, что на кражу они решились в связи с тяжелым материальным положением. Флягу с вином они оставили себе, а все остальное продали односельчанам. Вырученные деньги мужчины потратили на покупку трех бутылок вина. Стражам порядка удалось вернуть похищенное   имущество хозяину.

— Полицейским доводится нести службу круглые сутки,  без выходных. Как к этому относятся их семьи?

— Мы воспитываем личным примером  уважение к своей работе. Недавно в Брянске подвели итоги конкурса «Мои родители работают в полиции». Сын майора внутренней службы Сергея Степанова, помощника начальника МО МВД России «Брянский» – начальника ОРЛС, вошёл в тройку победителей. Саше 10 лет.  Отмечена и восьмилетняя Вика, дочь старшего лейтенанта внутренней службы Сергея Бакуменко, старшего специалиста направления вооружения МО МВД России «Брянский». Кроме того, в номинации «Самый маленький участник» среди победителей  работа 6-летней Маши, дочери инспектора профподготовки ОРЛС МО МВД России «Брянский» капитана внутренней службы Андрея Федоренко.

— Что вы пожелаете полицейским Брянского района в профессиональный праздник?

—  В День сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации хотелось бы поблагодарить своих коллег  за честную службу, ответственный, оперативный и профессиональный подход к делу, преданность долгу. Нам  доверено оберегать жизнь и здоровье граждан, приходить на помощь в трудную минуту, защищать интересы государства. Продолжая славные традиции старших поколений, сотрудники МО МВД России «Брянский» делают всё возможное,  чтобы противостоять преступности. Желаю коллегам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе!

— Большое спасибо за беседу.

Беседовала Елена ВОЛКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!