27 мая отмечается общероссийский День библиотек

В Брянском районе функционируют 22 библиотеки. Более 17 тысяч читателей обслуживают библиотеки района, которые сохраняют статус востребованных центров информации. В настоящее время в библиотечной практике используются современные гуманитарные технологии, которые позволяют привлечь вниманий человека к чтению, библиотекам. Среди примера флешмобы, буктрейлеры, форсайты. Сегодня 14 библиотек района компьютеризированы, 11 из них подключены к сети Интернет.

Межпоселенческая центральная библиотека Брянского района является консультационным методическим центром для поселенческих библиотек района. Осуществляет методическое руководство, обучение кадров, библиотечное обслуживание всех категорий пользователей, комплектование поселенческих библиотек. Директор центральной библиотеки Фараонова Лариса Анатольевна.

Я хочу рассказать о своей Добрунской поселенческой библиотеке. Она начала работу с сентября 1953 года. За годы своего существования главным было создание комфортной среды в библиотеке для общения и организации досуга на основе исторических, культурных традиций и лучших образов художественной литературы.

На протяжении всего этого времени библиотека востребована. Помогла вырастить не одно поколение детей, лечила души, развивала интеллект и творческие способности, расширяла кругозор, духовно обогащала своих читателей. Вот и сегодня сельские жители идут в библиотеку не только за книгой, но и обсудить наболевшее, пообщаться с интересными людьми, которые часто бывают в нашей библиотеке, посещают мероприятия, которые мы проводим.

Сегодня нашими читателями являются более 1100 человек, среди них почти 500 детей, около 300 — молодежь. Именно в обслуживании молодых читателей мы видим для себя перспективу, так как на сегодня это самая важная группа наших читателей.

В своей деятельности Добрунская поселенческая библиотека основана на принципе открытого и бесплатного доступа населения к информационным ресурсам различного уровня. В библиотеке установлена правовая база «Консультант+». При библиотеке работает муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Брянском районе».

Создан сайт библиотеки, страничка ВКонтакте. Вы можете обратиться к нам не только вживую, но и виртуально. Будем рады видеть в нашей библиотеке.

Уважаемые коллеги, библиотечные работники района! Примите искренние слова благодарности за ваш труд. Доброго вам здоровья, долголетия, мирного неба над головой, успехов во всех начинаниях, творческого и профессионально роста!

Друзья-библиотекари мои,

Всех с праздником,  вас господа-коллеги!

Чтоб фонды книжные  всегда росли,

Пусть труд ваш даст  и корни, и побеги.

Пусть к вам читатель с детских лет спешит.

И каждый пусть  найдет у вас внимание.

Пусть встреча с книгой мир людской манит,

А вы всем подарите понимание!

 

Светлана ЛУЩЕКО,

библиотекарь.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!