ЯГОДНЫЕ СТРАСТИ: ИСТОРИЯ ОДНОГО СПАСЕНИЯ

Заблудившуюся в лесу под Свенью 73-летнюю жительницу Фокинского района искали трое суток

К вечеру 2 июля на пульт оперативного дежурного МЧС России по Брянской области поступило сообщение о потерявшемся человеке — женщина ушла в лес за ягодами в район Свени-Транспортной и не вернулась.

Были организованы работы по поиску, привлечены большие силы и средства — несколько десятков человек и единиц техники, в частности, сотрудники МЧС, МО МВД России «Брянский», добровольцы, родственники, представители поискового отряда «Лиза Алерт», администрации Супоневского поселения, Стяжновского лесничества и др. Для поиска в лесном массиве спасателями было организовано взаимодействие с участковыми лесничествами, оповещение местного населения, заявка на рассылку СМС-сообщений. Использовался беспилотный летательный аппарат.

В воскресенье на поиски вновь выдвинулись спасатели, добровольцы, полицейские и сотрудники администраций Брянского района и Супоневского поселения — заместитель главы администрации Брянского района Василий Демин, глава администрации Супоневского поселения Владимир Рыбаков, его заместитель Евгений Артикуленко, майор внутренней службы (гарнизон пожарной охраны) Сергей Платонов, лейтенант внутренней службы ФГКУ «1ОФПС по Брянской области» Максим Советов.

(Начало на 1-й стр.)

Также на поиск поехали сотрудники  МО МВД России «Брянский» — начальник отдела участковых уполномоченных Александр Плахов, старший участковый Виталий Горенков, участковый Болат Куготов.

Пожилую женщину в состоянии средней тяжести нашли днем в воскресенье, 5 июля, неподалеку от железнодорожной станции Свень-Транспортная в Брянском районе. Поисковой группе пришлось нести её через трудно проходимые болота до дороги более двух километров.

Вот что рассказал о подробностях спасательной операции заместитель главы администрации Брянского района Василий Демин:

— Пенсионерка ушла за ягодами в четверг, 2 июля, вместе с подругой. Та, набрав ведро черники, отправилась в Брянск на рынок. А Евдокия  Александровна заверила, что поедет домой электричкой в 18 часов, но заблудилась.

За эти дни мы прочесали большую часть леса, где могла находиться женщина, остался только участок болота площадью около 5 квадратных километров. Решили пройти по нему именно в воскресенье, не откладывая, потому что понимали: женщина в лесу уже трое суток, её силы на пределе, и завтра уже может быть поздно.

Легко сказать — 5 километров, а вот найти… Задача оказалась очень трудной. Камыш на болоте — в рост человека, местами до 3 метров высотой, под ногами трясина, вода, грязь. Решили испробовать самый обычный способ поиска — начали кричать. И вдруг через некоторое время услышали слабый ответный голос. Наши люди — поисковики — стали  пробиваться через болото к тому месту, откуда доносился голос женщины.

— С нами были и подполковник полиции, и спасатели, продолжает Василий Демин. -. Никто не пытался увильнуть, ссылаясь на то, что, мол, одет в чистую форму, — все ринулись в это болото, в грязь. Вот это благородство людей впечатлило меня больше всего.

Как выяснилось, охотница до ягод нечаянно забрела на островок, окруженный со всех сторон болотом.Три ночи провела здесь, среди грязи, камыша и бобровых сооружений, наполовину в воде. Её очень сильно искусали комары, нестерпимо хотелось пить…

Обратно ее выносили на своих плечах и Василий Демин, и полицейские, и спасатели. Опять пришлось пробиваться через высоченную траву, утопая по колено в болоте. Вывалялись в грязи, измазались в зелени, лейтенант МЧС в клочья порвал свою форму. Как рассказал Василий Егорович, он сам потом искупался в лесном озере и попытался простирать здесь же одежду, да не тут-то было, грязь болотная прилипла накрепко.

— Все участники поисков были так рады тому, что женщину нашли живой и невредимой, что аж посветлели лицами, когда все завершилось, балагурили и улыбались. А пенсионерка, которую отправили в ЦРБ на обследование и поправку здоровья, надеемся, извлечет уроки из своего неудачного похода за лесными дарами и в дальнейшем будет более осторожной.

Виолетта БУРНАЙКИНА.

 

P.S. Администрация Брянского района выражает огромную благодарность всем принявшим участие в поиске.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!