29 мая 2015 года ночью житель Брянского района гр. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо одного из домов, через незапертую калитку увидел стоящий во дворе велосипед марки «Стелс 300» стоимостью 3100 рублей.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,  А. вывез  велосипед и покатил его в сторону оврага, расположенного недалеко от с. Глинищево. После чего спрятал велосипед в овраге.

 30 мая он продал велосипед гражданке Ш. за 200 рублей, потратив вырученные   деньги на приобретение спиртного.

В результате преступных действий А. причинил владельцу велосипеда материальный ущерб в сумме 3100 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями  А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ — кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Наказание за данное преступление может быть от 80  тысяч штрафа или штрафа в размере заработной платы (или основного источника дохода), или лишение свободы сроком до 2 лет.

На данный момент кража велосипедов является одним из частых видов преступления. Доступность, с которой можно завладеть стоящим без присмотра транспортным средством, привлекает мошенников, поэтому граждане должны осознавать возможные последствия, когда оставляют свое имущество без присмотра.

Если вы вдруг стали свидетелями подобного преступления или правонарушения, то сразу же сообщите в правоохранительные органы.

Дмитрий Балин,

начальник штаба, майор внутренней службы. 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!