На этой неделе, 15 июля, в ООО «Снежка-Бетово» началась жатва — на поля вышли комбайны, убиравшие рапс на зерно.

Вроде как и рано для зерновых в нашей климатической зоне. Но тут совпадение: в 2010 году, припомнил главный агроном ОАО «Снежка» Михаил Шведчиков, первый раз комбайны вышли в поле, как и нынче, на Ахтырскую. Так в народе для краткости называют праздник Ахтырской Божьей Матери, в честь которой в начале ХIХ века в Чернетове был построен храм. Но это совпадение скорее символическое, поскольку церковный и светский календари не совпадают, поэтому в расчёт сей факт брать нельзя. К тому же уборку в этом году в Брянском районе начали с технической культуры — озимого рапса на зерно.

Обычно уборка в хорошую погоду растягивается на целый день. Да что там день — молотят до захода солнца.

(Начало на 1-й стр.)

В расчете на это корреспонденты «ДП» вместе с начальником управления сельского хозяйства Василием Антощенко приехали на поле в третьем часу пополудни. И увидели, как к краю скошенного поля, следуя друг за другом, подходят «Нью-Холланды», «Джон Диры», «Акросы» — всего семь комбайнов. Выглядело это зрелищно. Но не в этом суть — привлечённые к уборке механизаторы ООО «Дружба» Игорь Онищенко, Сергей Гуреев, Сергей Махотин, Игорь Перевалов, Александр Буравлёв, Леонид Прудников и Сергей Новиков на уборку 70 гектаров зернового рапса затратили меньше трёх часов. Вот что значит современная техника!  Начали уборку, как позволили условия, в 11 часов, и до трёх управились.

В этот же день планировали убрать другое поле озимого рапса, площадью 60 гектаров. Но зерно там показало повышенную влажность, поэтому спешить не стали. Дня через три-четыре (возможно, даже сегодня) в районе начнётся уборка зерновых.

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!