24 октября в с. Глинищево — новом районном центре Брянского района — прошел День урожая. Но сначала, в 11.00, гости праздника были приглашены в Брянскую центральную районную больницу — по случаю завершения строительства новой поликлиники ЦРБ, где главный врач Николай Щеглов рассказал о здравоохранении района, которое теперь пополнилось долгожданным новым помещением на 250 посещений в смену. ЦРБ оказывает медицинскую помошь населению по 24 направлениям. Глава администрации Брянского района Александр Емельянов, директор департамента здравоохранения Александр Маклашов, председатель комитета Брянской областной Думы по здравоохранению и социальной политике Валентин Пенюков, гендиректор компании «Стройдело» Михаил Кабанов, гендиректор Брянского камвольного комбината Евгений Томак, главы районов Брянской области, руководители сельхозпредприятий, представители СМИ, жители района, главы поселений пригорода с интересом осмотрели новую просторную поликлинику.

В назначенное время на площади в Глинищеве развернулись подворья 15-ти сельских поселений, представивших сельскохозяйственную и промышленную продукцию, произведенную ведущими хозяйствами, фермерами и частниками Брянского района. В празднике принял участие вице-губернатор Александр Касацкий.

Ни в одном павильоне, ни в одной палатке ни на минуту не прекращались звуки заливистой гармони, самодеятельные коллективы водили хороводы, завлекали посетителей  хлебом-солью и ароматными угощениями, исполняли здравицы, русские народные песни. Выставки изделий народного творчества – вышивные картины, тканые рушники, поделки из дерева, сувениры, предметы народного быта, соломенные куклы в рост человека, стенды с фотографиями, рассказывающими об основных исторических событиях того или иного населенного пункта, выставки племенных сельскохозяйственных животных и птицы – и так на каждом подворье.

Чего здесь только не было! Перепелиные яйца от Снежского поселения, консервированные овощи — от Чернетовского, маринованные грибы — от лесного Свенского края, да еще и подарки всем в виде поделок из солёного теста — тоже в виде грибочков с разноцветными шляпками. А какие лекарственные настойки на травах представили домашовцы – вместе с продукцией агрогородка «Домашовский»!

Да и это еще не всё – идеально изготовленные чучела лесных зверей от охотничьего клуба и продукция лесоперерабатывающего цеха – это тоже Домашово. Молоко, зерно, овощи – самое главное достояние Глинищевского поселения и ООО «Новый путь». Невозможно отвести глаза было и от экспозиции Пальцовского поселения – блины и драники со сметаной, малосольные огурчики, лесные ягоды и орехи! Возле Отрадненского поселения — настоящее столпотворение: всем не терпится побыстрее попробовать домашнего творога, ряженки, топленого молока, а также рыбной продукции и овощных салатов от «Агросмак». А вот Добрунь — яркая овощная экспозиция СПК «Агрофирма «Культура» радует глаз, а песни ансамбля народной музыки «Десняночка» услаждают слух! Свой богатый стол с яствами – у Журиничей, Супонева, Стеклянной Радицы, Нетьинки, Новосёлок. Мичуринское поселение похвалилось наливными яблочками самых разных сортов – это работа учёных-селекционеров Института люпина. А Новые Дарковичи привезли  на праздник породистых пёстрых уток, гусей и овец.

Александр Касацкий дал высокую оценку продукции, представленной на Дне урожая местными умельцами, а затем гости и руководители района возложили цветы к стеле Скорбящей матери, расположенной тут же, на площади у администрации Брянского района.

Праздник получил продолжение в здании Глинищевской ДШИ, где состоялось торжественное награждение лучших селян. Управление культуры подготовило отличную концертную программу. Почетные грамоты, Благодарности областного и федерального значения лидерам сельхозпроизводства вручили Александр Касацкий и Валентин Пенюков, а главе администрации Брянского района Александру Емельянову вице-губернатор вручил Почетный вымпел победителя Праздника урожая – Брянский район достиг больших успехов в производстве продукции и по праву заслужил эту награду.

Нынешний год — благоприятный для сельского хозяйства региона. Область намолотила более 812 тысяч тонн зерна, а с учетом урожая кукурузы на зерно будет собрано 940–950 тысяч тонн. По прогнозам, будет собрано более 1,1 миллиона тонн картофеля, средняя его урожайность составляет 270 центнеров с гектара.

Брянский район вошел в семёрку лидеров по производству зерна — высоких показателей достигли такие предприятия, как ООО «Дружба» (учредитель – депутат Брянской областной Думы Владимир Жутенков) и другие. Район – второй в области по производству молока (также ООО «Дружба», ООО «Новый путь»), первый в регионе – по производству овощей и яйца. Если консолидированный бюджет Брянского района приближается к одному миллиарду рублей, то одних только инвестиционных проектов реализуется здесь суммарно примерно на 10 миллиардов рублей – как 10 годовых районных бюджетов! Это такие проекты, как мегаферма (молочно-товарный комплекс) на 1800 коров в Госоме и мясохладобойня большой мощности в Глинищеве (проекты ООО «Дружба»), новый современный цех «Брянконфи» в Новых Дарковичах и завод по переработке картофеля «Экофрио» в Добруни. Основа успеха в сельском хозяйстве и переработке – новые современные технологии, новые требования, новый подход к делу. Обо всем этом говорил в своем выступлении глава администрации Брянского района Александр Емельянов, который поздравил селян с праздником и пожелал им здоровья, добра и благополучия.

Александр Касацкий, от имени врио Губернатора Александра Богомаза поздравляя тружеников села, отметил, что Брянский район по заслугам получил грант на благоустройство, так как его вклад в экономику области значителен. Намолот зерна в этом году — 42 тысячи тонн – превышение собственного районного, еще советских времён, самого большого показателя в 38 тысяч тонн. У района большие перспективы. Хорошая динамика по производству свиней, птицы.  С введением в строй мясохладобойни, мегафермы, «Экофрио» и т.д. район получит в свой бюджет  более 150 миллионов налогов, а в целом — новый импульс в дальнейшем развитии.

 

Виктория ДМИТРИЕВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!