31 октября, в канун празднования Дня народного единства,  в войсковой части 03013 в п. Супонево  прошёл День призывника — торжественные проводы молодых людей Брянского района в армию.

В организации запомнившегося юношам мероприятия приняли участие администрация Брянского района, управление культуры, молодёжной политики и спорта и отдел военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и городу Сельцо.

Нынешней осенью отдел военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и городу Сельцо планирует призвать в ряды Российской армии около 60 молодых людей. Служба в Вооруженных силах Российской Федерации является священным долгом и почетной обязанностью каждого гражданина России, признанного годным к несению службы.

Проведение Дня призывника в Брянском районе – установившаяся традиция. На этот раз в мероприятии приняли участие 16 будущих защитников Родины. С напутственными словами к ним обратились заместитель главы администрации по социальным вопросам Владимир Лапонов, начальник отдела военного комиссариата Брянской области по Брянскому району и г. Сельцо Алексей Титов, настоятель храма Димитрия Солунского иерей Владимир Фатов, заместитель начальника управления культуры Николай Винников. Они пожелали ребятам отслужить, как надо, и через год вернуться возмужавшими домой.

В России с царских времён и поныне высоко почитают свою армию и военных. Дворянских мальчиков с рождения приписывали в полки. Все члены императорской семьи по мужской линии были офицерами. Даже маленький царевич Алексей в начале 20 века облачался в форму моряка, что льстило родителям и создавало благоприятное впечатление об императорской семье у подданных.

С тех пор минуло много лет, но служба в Вооруженных силах так же почетна и престижна. Служить нынешним призывникам всего 12 месяцев. Можно сказать: год пролетит — и не заметишь, зато авторитет ребята заработают себе на всю жизнь!  Недаром у настоящих парней считается: «отслужить в армии — это круто!»

В воинской части торжественные мероприятия нынешнего Дня призывника начались с построения на плацу. Ребятам были вручены наказы и подарки от администрации Брянского района, а также повестки на отправку в войска. Затем юноши с экскурсией, которую провел начальник радиолокационного узла майор Дмитрий Суслов, посетили казармы, другие армейские помещения — узнали об особенностях солдатского быта, побывали на пунктах несения боевого дежурства. Военнослужащие части охотно общались с будущими бойцами и отвечали на все их вопросы. Настоятель храма Димитрия Солунского иерей Владимир Фатов каждому призывнику вручил икону Святого преподобного Александра Пересвета.

Армейские командиры и работники военкомата попросили ребят не забывать, что легкой службы не бывает. Уже одно то, что в армии придется подчиняться, требует работы над собой — необходимо себя переломить, чтобы в совершенстве овладеть необходимыми для защиты Родины знаниями и воинской дисциплиной.

 Организаторы Дня призывника выражают благодарность командиру войсковой части 03013  Григорию Григорьевичу Козаченко за содействие и участие в мероприятии.

Артур СЕРГЕЕВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!