В прошедший вторник, 3 марта, в административном здании тепличного комбината СПК «Агрофирма «Культура» прошло открытое заседание правления, наблюдательного совета и специалистов крупнейшего в нашей области овощеводческого сельхозпредприятия, на котором присутствовали глава администрации Брянского района Николай Якушенко и первый заместитель главы Владимир Никишин.

Приезд в Добрунь на заседание правления агрофирмы первого лица района говорил о важности предстоящего события — подписания рассчитанного на четыре года (2015 – 2018) инвестиционного меморандума на сумму в 3,2 млрд. рублей. Крупнейшего с момента образования предприятия. Учитывая нынешнее нестабильное положение сельхозпредприятия, предлагаемая инвестиционная программа должна стать для него спасительной.

Иного не дано. «Культура», кроме мясной, молочной и растениеводческой продукции, производит овощи закрытого грунта, что требует больших энергозатрат. Только на газ по текущим ценам в год тратится 140 млн. рублей. Уже только поэтому модернизация отрасли в плане энергосбережения назрела давно. Заодно ей подвергнутся растениеводство и животноводство. Изменения ожидаются и в социальной сфере предприятия.

Детали трёхстороннего соглашения с участием зарубежного инвестора раскрыл в своем докладе генеральный директор ООО «Агро-Инвест» Юрий Титов, который вместе с вице-президентом ООО УК «ИН-Инвест Груп» Анатолием Копыловым и председателем СПК «Агрофирма «Культура» Александром Колчиным поставили свои подписи под инвестиционным меморандумом.

Задача разработанного инвесторами бизнес-плана — поднять предприятие на новый технологический уровень, сделав тем самым его высокодоходным. Для этого будет проведена модернизация тепличного хозяйства, расширена более чем вдвое его площадь: территории под овощами закрытого грунта увеличатся с 24 гектаров до 60 – на евромодулях. За счёт резервных земель прирастут и открытые посевные площади. Планируется создание растениеводческого агромодуля — с семеноводческим направлением, а также с заводами СВЧ-сушки и шлифованных овощей. Дойное стадо, насчитывающее сейчас 900 голов, достигнет отметки 2400 единиц. Для чего будет произведена реконструкция существующей фермы с её расширением и строительство нового молочного комплекса для дойных коров породы «фризона» – на 1200 животных.

Претерпит изменения и социальная сфера, на мероприятия которой инвестпланом выделяется 92 млн. рублей.

Обо всём этом говорила и заместитель председателя СПК по экономике Нина Михайлова, которая также ответила на вопросы участников собрания. Особенно пришедших на заседание специалистов хозяйства волновал вопрос о повышении зарплаты.

- Мы все должны понимать, что заработная плата – это не причина, а следствие. Как будем работать, насколько сможем сделать эффективным наш труд, повысить его производительность – настолько и заметим изменения в такой важной составляющей, как зарплата, — ответила Н.М. Михайлова.

Подписание участниками инвестиционного меморандума договора об инвестиционном сотрудничестве и антикризисных мерах по оздоровлению сельскохозяйственного кооператива должно состояться до 11 марта текущего года. Когда это произойдёт и планы инвесторов обретут реальное воплощение, «Культура» станет одним из подразделений Агротехнопарка «Брянский».

Привлечение в пригород такого инвестора — заслуга Александра Богомаза, как отметил в своём выступлении на правлении хозяйства глава администрации Брянского района Николай Якушенко. Руководитель исполнительной власти района проанализировал результаты хозяйственной деятельности «Культуры» за последние годы, сопоставив их с достижениями применяющих современное производство хозяйств Брянщины. Вывод однозначный: так, как в последние годы имело место быть положение дел в агрофирме, — больше продолжаться не может. Предпринятые сегодня меры как никогда актуальны.

Александр КАЗАКОВ.     

НАША СПРАВКА

 27 января этого года Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел на Брянщине совещание по развитию животноводства. В ходе своего выступления глава Брянщины Александр Богомаз рассказал, что сегодня в Брянской области ищут новые пути развития. Среди приоритетов руководитель области отметил главный — защиту людей, сохранение и создание новых рабочих мест. А чтобы все это стало возможным, считает Александр Богомаз, нужно повышать инвестиционную привлекательность области и всерьез сосредоточиться на вопросах импортозамещения. Брянщина — регион, который по многим позициям обеспечивает сельхозпродуктами не только себя, но и немалую часть страны.

Александр Богомаз рассказал о проектах импортозамещения, над которыми активно работает наш регион. Отдельно глава Брянской области остановился на проекте по строительству Агротехнопарка «Брянский», частные инвестиции в который составят более 14 млрд. рублей. Строительство агропарка принесет области 6 тысяч рабочих мест и солидные налоговые поступления.

12 февраля в ходе рабочей встречи главы Брянской области Александра Богомаза с представителями компании «ИН-Инвест Груп» было подписано соглашение о реализации на территории региона проекта «Агротехнопарк «Брянский», предусматривающего создание на территориях Севского, Навлинского районов мясного, молочного, птицеводческого и растениеводческого мегакомплексов с переработкой продукции, а также завершение строительства фабрики мороженого и несколько проектов на базе агрофирмы «Культура» в Брянском районе. Это реконструкция и расширение тепличного комбината и существующей фермы, строительство нового животноводческого комплекса с племенным центром, создание растениеводческого модуля.

- И фабрика по производству мороженого, и возрождение агрофирмы очень важны для региона, — сказал Александр Богомаз. — Поэтому инвестору, взявшемуся за эти проекты, областная власть будет оказывать поддержку. Ведь это и новые рабочие места, и решение проблемы импортозамещения.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!