На праймериз 19 апреля выбирать было из кого — в списках значилось 17 человек. Вероятно, этим объясняется сравнительно высокая явка избирателей. На некоторых участках в Брянском районе счётные комиссии опасались даже, что не хватит бюллетеней.  Как, например в Пальцо, где к кабинкам для голосования пришло 369 человек — 50 % от общего числа избирателей. Пришлось побеспокоиться о бюллетенях в Молотино и Новосёлках — избиратели и там проявили хорошую активность.

В Брянском районе из 46 избирательных участков в 8 часов 19 апреля были открыты 40. На некоторых из них побывали корреспонденты «Деснянской правды».

Так, в Новых Дарковичах голосование проходило в здании ДК. Глава поселения Александр Москоленко у входа обсуждал с директором школы Михаилом Дыбко общественные вопросы. Как стало известно из беседы с председателем счётной комиссии Светланой Штелле, первым ровно в 8 проголосовал как раз Михаил Васильевич. К 9.30 на избирательных участках побывали уже 68 человек. Члены комиссии разъясняли тем, кто не знает, что на предварительных выборах разрешается голосовать за три кандидатуры. Кому же отдали предпочтение жители Новодарковичского поселения? Как показал опрос, это Александр Богомаз, Виктор Гринкевич, Игорь Куров. Директор школы и глава поселения голосовали за врио губернатора.

В Нетьинском поселении, по словам председателя комиссии Елены Сенькиной, к 10.00 проголосовали 33 человека. Обычно здесь активнее голосуют после полудня. А в Отрадном примерно в это же время к избирательным урнам пришло более 50 человек.

Пока шла предвыборная кампания, избиратели имели возможность больше узнать о кандидатах. Голосовали не только сердцем, но и умом. Например, в Пальцо за Александра Богомаза проголосовали почти 92 % принявших участие в праймериз, на втором месте депутат областной Думы Виктор Гринкевич, который много сделал для посёлка, на третьем — Игорь Кириченко.

В целом же по Брянскому району явка избирателей составила 21,82 процента. Это 10180 человек. По предварительным данным, убедительную победу одерживает Александр Богомаз. В тройке лидеров — Куров и Гринкевич, у остальных — незначительный процент голосов.

Глава администрации Брянского района Николай Якушенко считает, что, голосуя за Богомаза, жители района выразили надежду на перемены, которых они ждут от действующей власти. Николай Николаевич в целом удовлетворён явкой на выборы. Праймериз были хорошо организованы. Жалоб и претензий нет, счётные комиссии работали чётко, что дало возможность избирателям свободно проголосовать. Глава района выразил благодарность организаторам и всем участникам предварительного народного голосования.

Константин ЩЕГЛОВ,

Артем СЕРГЕЕВ.

 

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!