Май идёт к завершению. Посевная 2015-го ушла в историю. Она запомнилась хозяйствам тем, что сев потребовал  максимальной мобилизации, ведь зимой выпало мало снега. Пока ветер и солнце не унесли из почвы и эту скудную влагу, нужно было отсеяться.

На сегодняшний день посевная площадь в Брянском районе составляет 25859 гектаров. Зиму они перенесли относительно благополучно. Из 7119 гектаров признано погибшими 705. А успешно перезимовавшие посевы весной были проборонованы и подкормлены. Остальные пересеяли.

Необычные погодные условия не помешали провести весенний сев по установленной технологии. Весь яровой клин составил 10883 гектара. На этих землях произведена подготовка почвы. Зерновых и зернобобовых посеяно 5498 гектаров, картофеля 533 – 100 % к плану. Овощи открытого грунта заняли 157 га – 103 %. Кукуруза на силос разместилась на 2157 га – 114 %. Посевы ярового рапса — 547 га — 141 %. Под однолетними травами занято 1805 га, это 78 % от плана.

С завершением посевных работ начался следующий этап. Растения необходимо защитить от вредителей и болезней. Именно этим сейчас в хозяйствах и занимаются. Как рассказал начальник управления сельского хозяйства Брянского района Василий Антощенко, на 19 мая химобработке было подвержено 4279 га площадей, или 60%. Процесс продолжается. Так, например, в прошлый четверг, 21 мая, химобработкой занимались в ООО «Новый путь», где яровые посеяны на 900 га (к 10 мая). Тракторист-механизатор Виктор Никольчук и водитель Владимир Карпейкин вели на поле за Кабаличами обработку ячменя, где, судя по всходам, главный агроном хозяйства Сергей Кузюков рассчитывает получить порядка 50 центнеров с гектара.

Кстати, в этот день коров выгнали на пастбища. В ближайшие дни в Брянском районе на базе ООО «Снежка-Молотино» должен пройти семинар по вопросу летне-пастбищного периода содержания коров.      

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!