8 июля первый заместитель главы администрации Брянского района Владимир НИКИШИН вместе с начальником управления сельского хозяйства Василием АНТОЩЕНКО сделал выборочный объезд сельхозпредприятий на предмет контроля за ходом заготовки кормов и проверки готовности к жатве.

Июль — это не только середина лета, но и самый разгар заготовки кормов. А уже совсем скоро, в конце месяца, должна наступить главная страда — уборка зерновых.  В этом крестьянском деле важно, чтобы комбайны были готовы сразу же выйти в поле и механизаторам не пришлось вести битву за урожай на два фронта. В среду первый зам.главы администрации Брянского района Владимир Никишин и начальник районного управления сельского хозяйства Василий Антощенко выборочно посетили три хозяйства, чтобы на месте оценить обстановку.

В СПК «Агрофирма «Культура» разговор шел в кабинете председателя кооператива Олега Герасина с участием главного агронома  хозяйства Владимира Гарбузова.

На тот момент в хозяйстве  было заготовлено 500 т. сена из запланированных 600, сенажа имелось 2600 т. при плане 4680. Приступили к укладке силоса — постараются запасти порядка 6000 тыс. т., 2600 уже заложено. План по силосу Антощенко посчитал амбициозным, но Гарбузов считает, что справятся. Никишин похвалил посевы кукурузы. Царица полей в «Культуре» самая лучшая в районе, с чем все согласились. Вот только хороший кормоуборочный комбайн хозяйству не помешал бы,  на что Владимир Никишин заметил: нужно подумать, как в этом помочь  хозяйству.

Гостей интересовало состояние дойного стада и животноводческих помещений. Надои в хозяйстве последнее время росли, но сейчас немного снизились. Герасин объяснил это дальним расположением пастбищ, куда пастухи вынуждены сегодня перегонять коров. Пока скот на вольных травах, ведётся ремонт ферм.

Раньше «Культура» своё молоко перерабатывала у себя в цехе. Но от этой практики отказались: своя переработка стала невыгодна. Молоко теперь сдают на БМК. Антощенко порекомендовал продавать молоко не 1 сортом, а высшим. Зачем терять 60 копеек на одном кг? Для этого нужно работать над качеством сырья.

Когда речь зашла о зерноуборочных комбайнах, В.Н. Никишин спросил: если через два дня настанет жатва, сколько машин сможете вывести в поле?  Два комбайна из пяти уже готовы к жатве. С механизаторами проблем не испытывают. В случае ремонта полагаются больше на собственные силы. На «Глинищеворемтехпред», после обращений туда, надежды  нет, запчастями оно себя не обеспечило, поэтому ждать завершения ремонта приходится долго. Тогда как во время уборочной каждый час, каждый день дорог.

Другая техника — зернометатели, зернопогрузчики, сушильное оборудование — находится в исправном состоянии. Производится побелка складов с применением обеззараживающих средств. В тепличном хозяйстве все площади заняты томатами и огурцами.

Не испытывает особых затруднений в ходе кормозаготовки и подготовки к уборочной стране и ООО «Новый путь», заготовившее  760 т. сена из 1200 запланированных, 3000 т. сенажа — 100 %. Столько же уложили в траншеи силоса, а запланировали — 11200 т.

Как и в «Культуре», здесь разработана система отплаты труда комбайнеров. 5 агрегатов из 4 полностью укомплектованы. Зерноток  готов к приёмке зерна, в зернохранилищах проведена дезинфекция. Сортировальное и сушильное оборудование исправно. Все пять комбайнов исправны.

В Бетове руководитель ООО «Снежка-Бетово» Нина Гайдукова показала гостям зерносклад, где находится весовая и куда на взвешивание заезжали гружённые зелёнкой машины. Здесь заготовили 486 т. сена — 71 %, 1030 т. сенажа из 4071 и 1030 т. силоса из 4461. Хозяйство закупило 10 т. горючего.  Механизаторы имеются, комбайны на ходу, два из четырёх полностью подготовлены. Н.М. Гайдукова показала рабочий план на уборочную.

По дороге назад,  увидев посевы бетовской кукурузы, отметили: она выросла не такая, как в «Культуре», но хорошую оценку ей поставить можно.

Валентин СТЕПАНОВ.    

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!