Жаркое лето в средней широте европейской части нашей страны воспринимается уже как норма. К этому приучили последние годы. Судя по майской и июньской погоде можно было предположить, что нынешнее лето окажется столь же щедрым на экстремальные температуры, как и предыдущие. Но что-то не задалось в небесной канцелярии. Почти половина июля над полями и лесами родного края нависают кучевые облака, время от времени орошая землю-матушку переменной интенсивности дождями. В таких условиях селянам приходится заготавливать корма.

В то время, когда Брянск в середине дня среды, 15 июля, оказался под очередным моросящим облаком, асфальт за Путёвкой был сухим. Но в Опахани, где находятся контора «Нового пути», ферма и летний лагерь, пасущееся неподалёку их стадо коров чёрно-белой масти накрыл очередной дождевой заряд. Исполнительный директор хозяйства Араз Магомедов выглядел нисколько не огорчённым. «Плохой погоды не бывает», — сказал он, отвечая на вопрос, как в таких условиях хозяйство умудряется заготавливать корма. Араз Агалиевич считает, что ничего необычного с погодой не происходит. Просто надо всегда помнить то, чему аграриев учат в их альма-матер, — и тогда всё становится на свои места. А учили, что наша местность – зона рискованного земледелия. Поэтому, уверен Магомедов, «плохой погоды» у нас нет, а есть плохие специалисты. Сегодня всем надо максимально напрячься, чтобы заготовить корма. Каждый добытый сейчас килограмм зимой — на вес золота.

«Хорошо ли остаться без кормов зимой?» – спросил руководитель, заранее зная ответ. Тут, как говорится, без комментариев. «Новый путь» не хочет попасть в подобную ситуацию. По данным на 15 июля, в хозяйстве заготовили 760 тонн сена, что составляет 76 процентов от запланированного объёма. Первый укос люцерны и вико-овсяной смеси пошёл на сенаж, который уложен в траншеи – 3 тыс. тонн. Второй укос убирают и сразу упаковывают рулонами в целлофан. Получают, таким образом, высококачественный сенаж.

 При влажности 35 процентов трава сохраняется великолепно. Зимой вскроешь рулон — впечатление такое, будто на дворе лето: запах и вид свежескошенной травы необыкновенно меняют сознание.

Для заготовки таким способом сенажа хозяйство приобрело специальную технику польских производителей — она косит, плющит, упаковывает, кантует, осуществляет пресс-подборку. Этим занимается специально организованный отряд. В него входят механизаторы Сергей Буравлёв, Масис Аваян, Дмитрий Саничев. Они не отвлекаются на другие работы, занимаясь только кормами.

В хозяйстве посеяли кукурузу на корм скоту. Для её уборки приобрели кормоуборочный комбайн с доизмельчителем. При такой заготовке намного улучшается качество силоса — он больше содержит крахмала, белка и других полезных коровам веществ. Судя по всходам, урожай ожидается хороший. Кукуруза ушла вверх  за два метра.

Рассказывая о том, как идёт заготовка кормов, Араз Магомедов  посетовал на то, что засушливый май и первая половина лета помешали получить планируемый урожай трав на своих площадях на сено.

Из имеющихся в хозяйстве траншей для силоса три сейчас утрамбованы сенажом первого укоса трав. Оставшиеся траншеи займёт силос, заготовка которого впереди. Большие надежды здесь на кукурузу. Всего предстоит заготовить 11200 тонн.

Посетивший хозяйство одновременно с корреспондентом «ДП» начальник районного управления сельского хозяйства Василий Антощенко обратился к Магомедову с просьбой предоставить ему информацию о неиспользуемых собственниками сельхозугодьях. Эта проблема стоит на контроле у руководителя региона Александра Богомаза. Араз Агалиевич показал поля. «Новый путь» свои поля возделывает, сейчас на них зреют зерновые. Главный агроном Сергей Кузюков результатом своих усилий в целом доволен. Кукуруза — радует, хотя тля немножко присутствует. 300 центнеров с гектара, по его словам, гарантированы. Сергей Николаевич тут явно поосторожничал — здесь получится значительно больше. Вообще, говоря про кукурузу, 300 центнеров – это не ориентир.

Поле пшеницы через дорогу напротив, уже сейчас видно, даст урожайность в районе 35 — 40 центнеров. Что неплохо. Однако же стремиться надо к 70 – 80 — именно такую урожайность и выше получают передовые производители. В целом удовлетворительными оказались и посевы овса.

Всё это говорило о том, что уборочная вот-вот наступит, и «Новый путь» полностью к ней готов. 5 комбайнов – 3 «Дона» и 2 «Полесья» – исправны. Зерноочистительная техника, сушильная — тоже в рабочем состоянии. Создана зерновая группа, включённые в неё работники будут задействованы только на уборочной. Уже на следующей неделе комбайны могут выйти в поле.

Александр КАЗАКОВ.       

 

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!