В субботу, 15 августа,  в Брянском районе произошло событие исторической важности. Впервые жители пригорода отмечали День своего района. На праздник в Глинищево прибыли многочисленные гости и участники масштабного действа.

На День Брянского района приехали заместитель губернатора Брянской области Татьяна Болховитина, депутаты Брянской областной Думы — Владимир Жутенков, Юрий Гапеенко и Игорь Кириченко,  благочинный Брянского района отец Константин. Также присутствовали глава администрации Брянского района Николай Якушенко, глава района Александр Сысоев, первый заместитель главы Владимир Никишин, зам.главы администрации по социальным вопросам Василий Дёмин, все руководители структурных подразделений, главы и делегации поселений.

Подготовка к такому мероприятию велась не один год. Глинищеву  давно прочили статус райцентра. В расчёте на это в посёлке были построены новая школа (она успела стать гимназией)  и ФОК.  За ними настала очередь нового здания муниципалитета. Построена и новая поликлиника Брянской ЦРБ. Дело стало за благоустройством. Здесь, можно сказать, красивый восклицательный знак по части придания потенциальному стольному граду благородного вида и создания для его жителей комфортной среды поставил сквер с подсвечивающимся фонтаном. Сквер   по инициативе учащихся Глинищевской школы №1 назван в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.  Он и стал местом проведения праздника — первого Дня Брянского района в его истории.

Хоть и говорят, что «первый блин комом», но в этот раз поговорка не сработала. По оценке любого строгого жюри наше мероприятие районного масштаба заслужило бы самый высокий балл, и вполне могло бы поспорить за статус самого шикарного праздника в череде даже областных подобных событий! На праздник собралось небывалое количество участников и гостей, что придало ему особую атмосферу торжественности и соответствующий высокий статус. Практически от каждого жителя района можно было услышать слова восхищения от увиденного и слова благодарности в адрес организаторов.

Символично, что празднование Дня Брянского района в юбилейный год Победы совпало ещё и переездом год назад в такое же летнее время из Брянска в Глинищево администрации муниципального образования. Николай Якушенко в своей поздравительной речи в связи с этим сказал,  что с сего момента посёлок, можно считать, обрёл и статус районного центра. Пусть пока и не во всём отвечающего необходимым требованиям —  вне всякого сомнения, со временем он станет полноценной столицей пригорода. Татьяна Болховитина и депутаты областной Думы пожелали быстрее этому сбыться.

С подобным утверждением трудно не согласиться. Брянский район в регионе прочно держится в пятёрке передовых по сельскому хозяйству, и даже растёт в этом направлении. Буквально на днях в селе Госома на торжественной церемонии пуска в эксплуатацию крупнейшей в Брянской области молочной мега-фермы присутствовал врио губернатора Александр Богомаз. В Глинищеве завершается строительство супер-современной мясохладобойни большой мощности. Построен детский сад для детей её работников и  жителей посёлка. Рядом растут многоквартирные жилые дома и коттеджи. Отличные показатели у ООО «Новый путь» в Глинищеве. Сельскохозяйственному производственному кооперативу «Агрофирма «Культура» (Добрунь) прочат хорошее будущее.

Население Брянского района из года в год растёт. Один только факт, что в посёлке Путёвка в школе в этом году примут малышей целых шесть (!) первых классов,  говорит сам за себя. Такого многолюдного первого сентября, как ожидается уже через неделю в Снежской гимназии, там не припомнят.

Фонтан же в Глинищеве теперь — достопримечательность. Вокруг этого красивого объекта архитектуры и паркового дизайна и вдоль мощённых тротуарной плиткой дорожек сквера на празднике расположились игровые аттракционы, спортивная зона, фотоплощадка, фотосалон, торговые и ремесленные ряды. А «Брянская завалинка» в виде выставки-презентации сельских поселений  встречала многочисленных прибывающих гостей плетёными заборами. «Завалинок» оказалось ровно пятнадцать — по количеству поселений Брянского района.

У  одного из подворий — Домашовского — корреспонденты «ДП» встретили известного брянского журналиста и поэта Алексея Новицкого. Алексей Яковлевич интересуется темой Великой Отечественной войны.  Домашовцы же сделали её главной в своей презентации. Но не это главное, что привело его на праздник. Только что из Англии приехала Лариса Новицкая, его супруга. Лариса Александровна возглавляет Брянский областной методический центр народного творчества. В Бирмингеме проходил фестиваль народных мастеров и одежды. Новицкая представила на нём шесть брянских платьев,  в одном из которых, кстати, она представляла свою выставку кукол у нас в Глинищеве.

Невозможно было пройти  мимо торгового места «Брянских сувениров». Завораживающая роспись, выполненная на вазах, чашах, ложках, подносах и других изделиях из дерева, заставляла если и не остановиться, чтобы внимательнее рассмотреть дивные узоры, то уж точно замедлить шаг. «Брянские сувениры» раньше были Журиничским лесхозом. В наш стремящийся к универсальности век здесь теперь, увы, держатся на пенсионерах. Дохода большого это занятие им не приносит, а  вот душе удовлетворение даёт — и самим мастерам, и всем тем, кто способен воспринимать красоту.

Широко представлена была вышивка из бисера — иконы, картины.  Нина Шаболдина из Свенского поселения  и Светлана Юрченко, представлявшая Мичуринскую ДШИ им. М.В. Шевердина, — весьма поднаторели в этом искусстве. По признанию Светланы Николаевны, она занимается любимым увлечением пять лет. А получается здорово! Как и у Татьяны Сальниковой из Добруни, которая плетёт удивительные корзинки и прочие изделия из прутьев.

Нельзя было пройти мимо Петра Морозова, бывшего инженера дизельного завода. Пётр Леонидович живёт на краю посёлка Свень-Транспортная, у леса. У него 60 ульев.  Пчеловодством занимается 23 года и находит это занятие весьма увлекательным. По ним изучает модель социального устройства общественных систем и параллельно качает мёд. Как говорится, и уму, и сердцу утеха.

Директор Добрунской ДШИ Валерий Шведов выставил свои фотоработы — портреты, пейзажи. Среди них портреты бывшего депутата Госдумы второго и третьего созыва — простого рабочего Василия Шандыбина и директора СПК «Агрофирма «Культура» Александра Миненко, других известных людей. Они остались в истории района. 

Брянская завалинка оказалась весьма изобретательна в своей подаче. Нетьинка организовала беспроигрышную лотерею оберегов, а также рекламировала своё конное подворье, о существовании которого многие до этого не догадывались. Домашовские Старые Умысличи, Дорожово и Новониколаевка привезли всё, вплоть до поленниц дров и звериных чучел. В общем, уходящая деревенская натура. На Пальцовской завалинке гостей встречали в футболках с надписью «В Пальцо я свой», «В Пальцо я дома» и угощали очень вкусными драниками. Здесь можно было увидеть фотовыставку, посвященную 140-летию посёлка.

Автор книги «Село Супонево. Из глубины веков до нынешних времён» Виктор Алёшин возле Супоневской завалинки рассказывал корреспондентам «ДП», что при князе Романе Брянском в 1288 году не могли в безлюдном месте начать строить Свенский монастырь. Поэтому Супонево старше, чем считается. Виктор Фёдорович, сам того не предполагая, сам является достопримечательностью родного села. Можно считать — и района. Не много на Брянщине найдётся таких людей — настоящих патриотов родной земли, истинных краеведов.

Изюминкой завалинки глинищевцев стал мостик, символизирующий переход из прошлого в будущее. Прямо на злобу дня — в тему праздника! И привязано к реальности: на территории поселения целых три пешеходных мостика. Популярностью на Глинищевском подворье пользовалась оригинальная большая расписная ложка, рядом с которой многие фотографировались. А «Новый путь» угощал гостей, завлечённых декоративной столовой принадлежностью,  свежим молоком. Завалинка Новосельского поселения изобиловала хлебо-булочными изделиями…

При подведении итогов выставки-презентации победителями стали Супоневское, Добрунское и Глинищевское поселения, все получили награды.

По части спортивной во дворе Глинищевского физкультурно-оздоровительного комплекса  прошли соревнования радиоуправляемых автомоделей; силачи состязались в поднятии тяжестей, а также в армреслинге. У детей пользовались спросом надувные аттракционы, карусели и другие забавы. Не пустовал фотосалон, где желающие фотографировались в исторических костюмах. Проведён был также фотоконкурс «Я люблю Брянский район». А детский конкурс «Мисс и мистер Брянского района 2015» заставил не на шутку поволноваться и детей, и взрослых. 

Особенно интригующей оказалась бесплатная детская и взрослая лотереи, в каждой из которых разыгрывалось по 26 призов. У детей главным призом был велосипед, у взрослых — плазменный телевизор. Разыгрывались  планшеты, мобильные телефоны. Ведущий Александр Дивонис с помощниками превратил розыгрыш в настоящее шоу.

На главной сцене прошёл концерт  «Я этот мир боготворю». Праздник завершился поздно вечером красивым фейерверком. 

 

Александр КАЗАКОВ, Артур СЕРГЕЕВ,

Виолетта БУРНАЙКИНА, Светлана ЧЕРНОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!