Нынешние выборы в Брянском районе прошли, если можно так выразиться, штатно. Уже первые опросы проголосовавших на выходе у избирательных участков не оставили никаких сомнений в лидере в борьбе за кресло губернатора. Голосование шло с 8 утра и до самого вечера, чему стали свидетелями корреспонденты «ДП», побывавшие на многих избирательных участках, в том числе в Глинищевском, Мичуринском, Отрадненском, Новодарковичском поселениях.

Самыми запоминающимися выборы стали, наверное, для Светланы Хасановой из Глинищева. Её день рождения — как раз 13 сентября, которое стало в нашей стране единым днём голосования. Светлана Ивановна первая пришла к Глинищевскому Дому культуры, на избирательный участок № 209. Вскоре сюда стали подтягиваться и другие избиратели. К 8 часам у дверей участка образовалась уже целая группа людей, решивших проголосовать пораньше. Выяснилось, что среди них были те, кто возвращался домой с рабочей ночной смены — например, медработники. Кто-то потом собирался отправиться на огород — выкапывать картошку. Валентин Шлык рассказал, что он работает в ОАО «Глинищеворемтехпред». Голосует всегда, считая это своим гражданским долгом. И в этот раз, идя со смены, решил сразу и проголосовать, не откладывая на потом. Валентин Иванович надеется, что после выборов в нашей области наступят положительные перемены. Светлана Хасанова трудится на предприятии «Основа», расположенном неподолёку. Она тоже возвращалась со смены. В беседе с корреспондентами рассказала, что работа её устраивает, зарплата — тоже. Поэтому сейчас ей нужна уверенность в завтрашнем дне. Она заранее знала, напротив чьей фамилии в бюллетене поставит галочку.      

Ровно в восемь утра участок открылся, у столов, где проходила регистрация избирателей, стало оживлённее. Люди предъявляли паспорт, расписывались в получении бюллетеня, заполняли его в кабинках для голосования и опускали в прозрачную урну. Тех, кто впервые принимал участие в выборах (кому исполнилось 18 лет), поздравляли со статусом избирателя и вручали сувениры. Среди зарегистрированных на этом участке оказалось два именинника. Для них также приготовили памятные сувениры.

209-й участок – самый крупный в Глинищеве по количеству закреплённых за ним избирателей. По словам председателя участковой избирательной комиссии Ольги Фатеевой, к 8.30 утра 50 человек из 2227 уже свою гражданскую обязанность исполнили. В связи с тем, что за комиссией закреплена большая территория, охватывающая деревни Опахань и Севрюково, где проживают люди, которые по состоянию своего здоровья не могут самостоятельно прийти и проголосовать на участке, здесь сформированы две выездные бригады для проведения голосования на дому.

На выходе из избирательного участка на определенном расстоянии принято проводить опросы. Военный пенсионер  Михаил Воронин, работающий в ЧОО «Арсенал» инспектором по кадрам, не стал скрывать, за кого проголосовал.  За того, кого знает лучше, — за Богомаза.  Несмотря на раннее время, Михаил Владимирович пришёл с сыном-дошкольником Даниилом.  Говорит, пусть парнишка с малых лет проходит школу гражданского воспитания.

Молодая женщина Светлана, не назвавшая свою фамилию, тоже отдала голос Богомазу.  За прошедший год, считает она, глава Брянщины  положительно зарекомендовал себя.

Глава администрации Брянского района Николай Якушенко проголосовал на участке в Глинищевском ДК также рано утром — в числе тех пятидесяти человек, которые открыли голосование.

Участок № 210 в Глинищеве находился в фойе ДШИ. Он поменьше. По словам председателя участковой избирательной комиссии Людмилы Чеплянской, за ним закреплено 1375 избирателей. К 9.45   93 человека на нём уже проголосовали. Молодой человек, студент  академии государственной службы,  дежурил на выходе, провожая исполнивших свой гражданский долг. Его учебный проект — как раз по выборному процессу, дающий объективную картину действа.

На вопрос корреспондента, за кого голосовал и каких перемен после выборов ожидает, избиратель Анатолий Кабанов ответил: ждёт, когда обратят самое серьёзное внимание на промышленность. В сельском хозяйстве вроде как наводится порядок. Пенсионерка Галина Ященко надеется, что выборы дадут свой результат. Строитель Владимир Соничев радеет за свою отрасль. Недавно в Глинищеве был сдан многоквартирный дом, положивший начало новому микрорайону, — этот дом он как раз строил. Рядом возводится второй. А вот программа капремонта, по его мнению, пока буксует. Владимир Иванович надеется, что программа заработает полнее при избранном губернаторе. Сергей Мордашов с 1960 года живёт в Глинищеве, четверть века был директором Глинищевской средней школы. Свой выбор, как и многие другие, он сделал в пользу Богомаза. Глава региона показал за прошедший год, что губернаторская ноша ему по силам. Ветеран войны Александр Егорович Титарев, переживший, по его словам, два раза голод — «горя много цеплянул», тоже отдал свой голос исполнявшему обязанности губернатора. «У Богомаза получилось, как у фермера, руководителя хозяйства, получится и областью руководить, — уверен ветеран. — Много земли у нас зарастает бурьяном. Зная ей цену, он наведёт здесь порядок».

За избирательным участком №234 в Мичуринской средней школе закреплено 2150 избирателей. К одиннадцати часам около 200 человек проголосовали. Фёдор и Тамара Киценковы пришли с букетом. Цветы они подарили избирательной комиссии.  Избиратель Антонина Сивкова работает в аграрном секторе. И голосовала за того, кто разбирается в сельском хозяйстве и добился в своём деле успехов — за Александра Богомаза. Надежда Володина призналась, что выбор сделала лишь на участке. Надежда Ивановна ностальгирует по атмосфере советской эпохи, по отношениям между людьми. Этого ей в сегодняшней жизни не хватает.  Светлана Ляхова голосовала также за Богомаза. Она считает, что с ним в область пришла стабильность, больше стало уделяться внимания простому человеку. Не видит альтернативы Богомазу и Алексей Киров. Он считает, что в области нужно возрождать промышленность, чем усиленно и занимается региональная власть.

 Сергей Мальков учится в БГТУ. Тоже хочет, чтобы была у нас мощная промышленность, строились дороги, аграрный сектор процветал. Со Светланой Ляховой в выборе кандидата он солидарен.     

А вот избирательный участок № 214 — в ДК п. Отрадный, где, по словам председателя участковой избирательной комиссии Ольги Жук, более 20 процентов из 1878 человек к полудню свой гражданский долг исполнили. И здесь в основном опрошенные избиратели голосовали за лидера предвыборной гонки. Один человек назвал своим кандидатом Курденко. Это Мария Ивановна. Она  работает в Бежице, считает, что власти должны больше внимания уделять дорогам и общественному транспорту. Маршрутное такси № 166 — как раз курсирующее до Отрадного — в вечернее время не соблюдает график движения. И никто, к сожалению, это не контролирует… Николай Заруцкий и Сергей Горковенко тоже не довольны дорогами и тем, как работает ЖКХ, но в решении этих проблем уповают на Богомаза, потому и отдали за него свои голоса.  Сергей Горковенко приехал сюда в девяностых годах — по причине обострившихся межнациональных отношений — на постоянное место жительство из Казахстана. Там в его поселке дороги были асфальтированы, имелись детские площадки… В этом вопросе, он считает, граждане тоже должны проявлять инициативу.

В  Новых Дарковичах на участке № 207 за час  до завершения голосования около 1700 человек из 2396 свой гражданский долг исполнили. Что неплохой показатель. Отдельные избиратели продолжали подходить. Так, Алексей Тучков, преподаватель ОБЖ средней  школы № 63 г. Брянска, смог освободиться только к вечеру. Для него главное, чтобы слова претендента на должность губернатора не расходились с делом. В этом списке кандидатов такой человек, по его мнению, есть. Он пришёл поддержать его своим голосом.

Александр КАЗАКОВ, Светлана ЕГОРОВА,

Анастасия РОМАШОВА,

Артур СЕРГЕЕВ,

Виолетта БУРНАЙКИНА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!