В районном военном комиссариате состоялось первое заседание  призывной комиссии под председательством заместителя главы Брянского муниципального района  Василия Демина. В состав  комиссии также входят заместитель председателя — военный комиссар по Брянскому району и г. Сельцо Алексей ТИТОВ, заместитель начальника отдела по охране общественного порядка МО МВД «Брянский» Александр  СТРОЙЛО, начальник отдела подготовки и призыва граждан Александр СЕРЕДИН, директор ГУ «Центр занятости населения Брянского района» Анна ЯВИЧЕВА, секретарь комиссии, фельдшер Татьяна СЕРЕНОК.

Президент России Владимир Путин       31 марта подписал Указ о призыве граждан на военную службу. Согласно документу с 1 апреля по 15 июля 2016 года на военную службу должны быть призваны 155 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву. Из Брянской области направить в войска запланировано порядка 2000 человек. Среди них будут и уроженцы Брянского района. План нынешнего весеннего призыва в Брянском районе и г. Сельцо  составил около 150 человек.

Первые из призывников, а таковых оказалось почти три десятка человек,  прибыли в районный военный комиссариат. Вначале все они прошли обследование у врачей-специалистов военно-врачебной комиссии.

С каждым из получивших заключение медиков будущих воинов члены призывной комиссии беседовали отдельно. Ребята, которым вскоре предстоит отправиться к месту своей армейской службы, четко называли свои личные данные и отвечали на установленные вопросы: какое учебное заведение окончил, полученное образование, отношение к алкоголю и наркотикам и т. д. И тут же узнавали, в каких войсках им придется служить. Юношей традиционно направляют в десант, железнодорожные и космические войска, морской флот. Большинство призывников будут проходить службу в  соседних областях — Московской, Смоленской, Тверской.

Найдутся среди призывников Брянского района и те, кого зачислят в части правительственной связи или пригласят для прохождения службы в Президентский полк.

Студентам дневной формы обучения высших и средних учебных заведений была предоставлена отсрочка на время обучения. Положение закона обосновано требованиями времени. Ведь современная армия нуждается, прежде всего, в высококвалифицированных,  хорошо образованных кадрах.

Молодых людей проинформировали о возможности обучения в автошколе ДОСААФ по направлению военкомата. Оно позволяет получить воинскую учетную специальность водителя бесплатно. Кроме того, можно параллельно обучиться и открыть в  правах  востребованную на гражданке категорию «Б», позволяющую управлять обычным легковым автомобилем. Эта услуга платная, но при наличии направления из военного комиссариата предоставляется хорошая скидка. В армии водительская воинская учетная специальность позволяет служить в автобатальонах. Большинство молодых людей этой возможностью интересуются, стремясь получить направление от комиссариата.

Как отмечают сотрудники отдела призыва военкомата, среди нынешних призывников злостных уклонистов пока нет, план призыва будет выполнен.

Начальник отдела военного комиссариата области по Брянскому району и г. Сельцо Алексей Титов отмечает:

— В принципе, ребята идут служить охотно, это заметно по их поведению на призывной комиссии. Срочная служба длится всего год, который пролетит быстро, и молодые люди смогут сделать свой выбор: вернуться в родной район и работать по специальности или остаться служить в армии по контракту, что даст в дальнейшем возможность поступить в военное высшее учебное заведение. Кроме того, контрактная служба на сегодня несет в себе и социальную гарантии, хорошую заработную плату, обеспечение жильем.

Заместитель главы Брянского муниципального района Василий Демин акцентировал внимание комиссии на том, что Вооруженные силы России заинтересованы в абсолютно здоровом, как психически, так и физически, личном составе. Некоторым из молодых людей комиссией было рекомендовано пройти углубленное обследование, чтобы затем явиться с дополнительными медицинскими заключениями. Это делается в случае сомнений медиков в установлении категории годности призывника. Специализированное медицинское дообследование позволяет исключить случаи призыва на военную службу граждан с нарушением здоровья.

В завершение работы члены призывной комиссии пожелали призывникам быть достойными звания военнослужащего российских Вооруженных сил, с честью отдать долг Родине и переносить тяготы службы. Впрочем, современная армия сконцентрирована на том, чтобы у солдат было как можно меньше шансов столкнуться с любыми сложностями, не имеющими отношения собственно к службе. Так, больше не существует практики привлечения военнослужащих к уборке или готовке, тщательно соблюдается режим отдыха и физических нагрузок. Молодые люди в рамках действующего федерального проекта обеспечены сим-картами для мобильных телефонов, что позволяет в любой момент пообщаться с родными и близкими, а значит, немного легче переносить тяготы разлуки с малой родиной. Кроме того, в этом году впервые каждый призывник получит унифицированную сумку, в которой будут средства личной гигиены, в том числе комплект бритвенных принадлежностей, маникюрный набор,  другие полезные мелочи. Еще одна новинка этой призывной кампании — введение обязательного дневного сна для призывников 2016 года.

Дарья ТИТОВА.

Сегодня в нашей стране отмечается День сотрудников военных комиссариатов. Редакция «Деснянской правды» горячо поздравляет всех работников отдела военного комиссариата области по Брянскому району и г. Сельцо с профессиональным праздником!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!