Мероприятие, посвящённое 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялось в сквере Победы.

В рамках мероприятия прошли акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка».

С портретами ветеранов войны, погибших на полях сражений и умерших уже в послевоенные годы, в строю бессмертного полка прошли более полусотни школьников Глинищевской средней общеобразовательной школы.

Со словами поздравления к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и всем участникам мероприятия обратился глава администрации Брянского района Николай Якушенко:

— 71 год отделяет нас от 9 мая 1945 года, дня, когда была подведена черта под самой кровопролитной войной в истории человечества. С тех пор слово «Победа» мы пишем с большой буквы, подчеркивая тем самым все величие подвига советского народа в битве с фашизмом. Низкий вам поклон за мирное небо над головой, за то, что ценой невероятных усилий вы смогли выстоять в той страшной войне и возродить израненную страну! 9 Мая — праздник не только ветеранов, но и всех поколений россиян. Уверен, что дети и внуки победителей будут также крепко любить свою Родину, хранить традиции и всегда помнить о великом подвиге своего народа. «Никто не забыт» — этот девиз мы обязаны наполнить реальными делами, конкретной помощью, искренним вниманием к каждому ветерану.

И районная, и областная власти, разумеется, в стороне при этом не остаются. От имени всех жителей Брянского района желаем фронтовикам, труженикам тыла, узникам фашистских лагерей, добра,  благополучия, здоровья и мирного неба над головой! 

Присутствующие почтили светлую память погибших минутой молчания. К мемориалу Победы возложили памятный венок.

В ходе акции «Георгиевская ленточка» члены Молодёжного совета Брянского района вручили участникам митинга около 200 георгиевских лент. Также ребята в рамках акции «Вспомним всех поименно» у Стены Памяти рассказывали истории ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, у которых они побывали в гостях. Работала полевая кухня — на площадке «Солдатский привал» все желающие смогли отведать солдатской каши. Творческие коллективы района поздравили всех участников митинга проникновенными вокальными и танцевальными композициями.

В завершение митинга стартовал традиционный легкоатлетический пробег, посвященный Героям Советского Союза Брянского района Ромашину М.П., Сафроновой В.И., Мишкину Н.Т., Азарову С.С., Глазову И.М., Чувину Н.И., в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!