В минувший вторник, накануне Дня защиты детей,  сквер в честь 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Глинищеве превратился на время в большой детский городок с развлечениями. Сюда со всех концов Брянского района приехали на праздник ребята из поселений. Присутствие главы района Александра Сысоева, замглавы администрации района Василия Дёмина и благочинного Брянского района иерея Константина Серенкова подчёркивало высокий статус мероприятия.

На таком уровне оно впервые проводится в Глинищеве. Раньше непоседливых гостей принимал посёлок Мичуринский. Главу Мичуринского поселения Владимира Сенина перенос мероприятия, что он не скрывал, расстроил. Но Владимир Витальевич с этим фактом смирился, доставив для виновников торжества свою долю оплаченного спонсорами бесплатного мороженого. Мичуринский, спору нет, красивый. В центре, напротив Дома культуры, прекрасный сквер с высоченными елями, словно из сказки. В жаркий день, какой выдался в этот раз, там прохлада и благодать. Но зато нет освежающего пространство фонтана, который появился в селе несколько лет назад. К нему стоит прибавить детскую площадку, мощёные тротуарной плиткой дорожки и пространство, занимаемое газоном. Всего этого в Мичуринском нет. Поэтому районный праздник сменил прописку.

Мария Северина, коллега Сенина из Свенского поселения, где, как и везде, поселенческое мероприятие намечено на среду, привезла в Глинищево тринадцать детей из Свени-Центральной, Свени-Транспортной, Стяжного, Пятилетки и других населённых пунктов. По её словам, желающих поехать много. Но имеющийся в распоряжении транспорт ограничил возможность доставки ребят. Предпочтение было отдано детям из малообеспеченных семей. Не попавшим на праздник в Глинищево их отсутствие будет компенсировано на своём мероприятии с весёлыми стартами, конкурсами, играми.

Детский праздник в Брянском районе очень значимый. Чему есть ещё одно подтверждение. Кроме вышеназваных лиц, здесь можно было увидеть руководителей: пенсионным фондом Нину Серову, отдела соцзащиты администрации района Тамару Ермакову, службы занятости Анну Явичеву, заведующую отделом ЗАГСа Татьяну Колоскову, начальника управления культуры, молодёжной политики и спорта Андрея Саликова. Все они посчитали важным для себя в этот день прийти к детям.

Мероприятие, в котором приняло участие около четырёхсот человек, называлось «Мы рады встрече с вами». С 10.00 юных гостей встречали на своих площадках. Историко-краеведческий музей Брянского района организовал для всех желающих просмотр советских мультфильмов в интерьере комнаты 70-80-х годов: на круглом столе с белой скатертью, креслах, этажерке — везде игрушки, словно пять минут назад в этой комнате играли дети. К слову, с игрушками можно было как поиграть, так и провести целую фотосессию.  Для самых маленьких сотрудники Глинищевской поселенческой библиотеки организовали игры и викторины. А Василий Дёмин и Андрей Саликов помогали малышам отгадывать загадки. 

Под кронами деревьев сквера работники Отрадненского культурно-досугового центра в костюмах Красной Шапочки, Золушки и Василисы Премудрой запросто общались с детворой и с готовностью играли. Целое цирковое представление ребятам подарили учащиеся класса циркового искусства Глинищевской ДШИ. Огромным успехом у них пользовалась ростовая кукла — «мультяшная» корова, которая водила хороводы, играла в салочки и не отказывалась от фотосессии со своим участием. На спортплощадке «Игры нашего двора», организованной МАУ ФОК «Глинищево», решившие посоревноваться в силе, ловкости, быстроте и находчивости получали сладкий приз. В показательных выступлениях приняли участие юные дзюдоисты Глинищевской ДЮСШ. Возле площадки представителей Молодёжного совета «Аквагрим», где при помощи специальных красок можно было перевоплотиться в пирата, кота, бабочку и других сказочных персонажей, не иссякала очередь желающих провести над собой такой безопасный эксперимент. Любители изобразительного искусства приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Наш любимый мультик». Самому юному художнику оказалось всего… два года.

На открытии праздника Александр Сысоев от имени руководства района произнёс слова поздравления. С поздравлениями выступили глава Глинищевского поселения Михаил Климов, иерей Константин Серенков, директор «Социального приюта для детей и подростков Брянского района» Ольга Фатеева. Слова Серенкова, что дети — дар Божий, могли бы стать прекрасным лозунгом к такому празднику.

Продолжился он концертом. Программа была составлена из творческих номеров учащихся детских школ искусств Брянского района при музыкальном сопровождении Глинищевского КДЦ. После выступления юных дарований продолжили свою работу детские площадки. Сотрудники социального приюта угощали детей и подростков мороженым, пирожными и газировкой. Дети веселились на батуте. Организаторы позаботились не только о детях, но и об их родителях — желающие могли задать интересующие вопросы  психологам и социальным педагогам.

 

Александр КАЗАКОВ.

Ольга ПРЕСНЯКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!