20 июня, в День Святого Духа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию на месте строительства храма во имя Святителя Николая и чин освящения закладного камня в поселке Стеклянная Радица Дятьковского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов п. Стеклянная Радица иерей Дионисий Кузнецов, настоятель храма в честь Покрова Божией Матери города Фокино иерей Тимофей Тимофеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа. Его Преподобие призвал селян полюбить Бога, полюбить храм и Богослужение. «Сердце любого села — это храм Господень, это место, откуда источаются жизненные токи. И, начиная с храма, мы полагаем основание новой духовной церковной жизни», — сказал священнослужитель.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин освящения закладного камня в основание храма во имя Святителя Николая.

Рядом с этим местом в начале XX столетия был Никольский храм. Как деревянный он известен с 1880 года. В 1936 году храм закрыли. По воспоминаниям старожилов, Никольский храм был каменным, большим и светлым. После оккупации в годы Великой Отечественной войны, когда люди стали возвращаться в родное село, сожженное немцами, кирпич с уцелевшего храма разобрали на печи. Хотя, говорят, кирпич тяжело поддавался — кирпичная кладка была очень прочной, для нее использовался раствор, сделанный на куриных яйцах, собранных с окрестных деревень. Никольский храм разрушили до основания.

Возобновилась литургическая жизнь в поселке Стеклянная Радица в 1990-е годы. В здании купеческого дома (в советские годы здесь был продовольственный магазин) православная местная община устроила храм в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов, где и в настоящее время регулярно совершаются Богослужения. По инициативе настоятеля храма и по просьбе местных жителей начинается возведение типового храма во имя Святителя Николая. Как и первоначально прежний храм, новый планируется построить деревянным.  

По завершении чина освящения Его Высокопреосвященство поприветствовал собравшихся с праздником — Днем Святого Духа:

— Дух Святый является третьей ипостасью Святой Троицы, но играет очень заметную роль в жизни каждого человека, в жизни семьи, в жизни общества, в жизни государства, поэтому Церковь отдельно выделила определенный день, в который мы прославляем Духа Святого. Каждый человек является храмом живущего в нем Святого Духа. Апостол Павел говорит, «разве вы не знаете, что вы являетесь храмами живущего в вас Духа Святого?» (1Кор. 3, 16). Поэтому как пчела не может войти в какое-то смрадное место, так и Дух Святый не может войти в человека, совесть которого затемнена всякого рода немощами, грехами, беззакониями и который, греша, не кается. В Церкви есть такая милость Божия, как Таинство исповеди, и каждый из нас может прибегнуть к этому Таинству. Хотя Господь знает все наши грехи, содеянные от самых ранних детских лет, с семи лет начинает ребенок уже исповедоваться, но ему важно, чтобы мы сами чувствовали свою греховность.  

Также Его Высокопреосвященство выразил надежду, что общими усилиями в скором будущем в Стеклянной Радице будет возведен новый красивый храм.

Букетом белых роз Владыку Александра поприветствовал глава администрации Стекляннорадицкого сельского поселения Юрий Николаевич Яшелин. Настоятель храма в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов иерей Диониссий Кузнецов преподнес на молитвенную память правящему архиерею резной образ Святителя Николая. Всем собравшимся по случаю праздника было предложено угощение.

Марина МИХАЙЛОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!