1 сентября в нашей стране — день праздничный. Миллионы мальчишек и девчонок сядут за парты и начнут увлекательное путешествие в страну знаний. В Брянском районе в этом году школьный порог переступили 5034, включая 657 первоклассников. Во всех 23 общеобразовательных учебных заведениях этот день начался с традиционной линейки.

В гимназии №1 Брянского района на линейке присутствовали глава районной администрации Николай Якушенко, первый зам. департамента здравоохранения администрации Брянской области Александр Афанасьев, прокурор Брянского района Виктор Орехов, глава администрации Глинищевского поселения Михаил Климов, директор МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской, социальной помощи Брянского района» Раиса Сергеенко, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кабаличи о. Пётр Дроздов.

Гимназию №1 Брянского района возглавляет «Почётный работник общего образования Российской Федерации», лауреат Всероссийского конкурса «Директор школы» Валентина Якушенко. Ведущему учебному заведению района недавно исполнилось пятнадцать лет. За это время из стен гимназии вышло 416 выпускников, включая несколько десятков серебряных и золотых медалистов. Особенно урожайным на медалистов выдался прошлый учебный год: их оказалось 7. Из них четверо закончили гимназию с золотой медалью, трое — с серебряной. Среди высокобальников по русскому языку гимназистки Мария Табунцова, Оксана Храмченкова, Анастасия Лёвина. Они получили за экзамен 96 баллов. Татьяна Коростылёва – 93. Преподавателем у них была Татьяна Тищенко. А ещё 26 человек закончили учёбу с отличными оценками – потенциальные медалисты.

В этом учебном году в гимназии будут учиться около 430 человек. В выпускном 11-ом – 13. Первоклассников набралось 38. Они, конечно же, были главными на линейке. Аплодисментами и музыкальным сопровождением были встречены во дворе гимназии девятиклассники вместе с классным руководителем Натальей Горнуховой, 11 класс в сопровождении классного руководителя Марины Шелкуновой и гуськом проследовавшие на приготовленные для них сидячие места в самом центре линейки первоклашки и их первые учителя – Ольга Драп и Наталья Афанасьева. Право поднять флаги Российской Федерации и Брянской области предоставили учащемуся 11 класса Даниилу Хромову и девятикласснику Александру Николюку. После того, как прозвучал гимн Российской Федерации и гимн Брянской области было объявлено, что торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, открыта. На линейке выступили Александр Афанасьев, который от имени Губернатора Брянской области поздравил учащихся, их родителей и учителей с началом учебного года. С приветвенным словом к присутвовавшим обратился и глава администрации района Николай Якушенко, который  поздравил гимназию ещё и с 15-летием, отметив достижения учебного заведения в сфере внедрения новых технологий инклюзивного образования. Виктор Орехов пожелал ребятам успехов в учёбе. Михаил Климов в своей речи отметил, что в трёх школах поселения 76 первоклассников. Валентина Якушенко поздравила гимназистов и коллег с началом учебного года и выразила надежду на то, что он сложится успешно.

Слово дали и ребятам. Сначала к микрофону подошли, как их представили, «заслуженные выпускники детского сада, будущие лауреаты в номинации «Начинающие таланты гимназии», восхищённые, трогательные и взволнованные  — первоклассники. Они произнесли по очереди старательно выученные четверостишья на школьную тему, встреченные бурными овациями. Не остались перед ними в долгу их старшие товарищи — 9 и 11 класс. Они прочитали напутствие малышам, а одиннадцатиклассники преподнесли подарки. Подарок от спонсора — планшетный компьютер — получил Александр Николюк как лучший ученик гимназии. Другим за хорошую учёбу и примерное поведение Валентина Якушенко вручила благодарственные письма.

На линейке прозвучали музыкальные номера в исполнении учащихся гимназии. Разнеслись над пришкольной площадью торжественные слова «Клятвы гимназиста». Отец Пётр Дроздов прочёл молитву и дал благословение на успешную учебу. Наконец, ученик 11-го класса Максим Афанасьев и ученица 1-го «А» Анастасия Пысь дали первый звонок. В добрый путь, навстречу новым знаниям, новым успехам!

 

Александр КАЗАКОВ.

В поселке Мичуринский торжественная линейка, посвященная Дню знаний, стала  первой для  31 первоклассника и последней для шести выпускников. Учащиеся 11 класса дали напутствие новичкам:

 «Пусть школьная жизнь будет счастливой и  интересной. Желаем вам найти верных и преданных друзей, стать достойными гражданами России». А еще попросили продолжить их дело – работу в поисковых отрядах. Школа несколько лет целенаправленно трудится над развитием  патриотического направлении. Так, в прошлом году учащиеся разыскали родственников Анатолия Голубчикова,  летчика, погибшего во время ВОв и захороненного на территории поселка в 2015 году. Вместе с родителями и  учителями дети организовали благотворительные ярмарки для сбора  средств на установку памятного знака герою.  6 мая 2016 года состоялось торжественное открытие памятника, на котором присутствовали внучатые племянники летчика из Бреста, Белгорода и Рассказово.

Вера БЕЛОУСОВА.

 

P.S. Сентябрь обещает быть напряжённым также и для Госавтоинспекции, сотрудникам которой предписано неукоснительно проверять водителей, перевозящих детей. Особенный акцент будет сделан на трассы вблизи школ и торговых центров. А маленьким пассажирам и их родителям полицейские вручат памятки о правилах использования детских удерживающих устройств. Как оказалось, водители часто пренебрегают ими. Зачастую  перевозят детей в неправильно подобранных устройствах. Полиция призывает водителей не забывать о правилах перевозки детей и соблюдать максимальную осторожность.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!