На днях в Брянском районе на базе ООО «Новый путь» прошел семинар-совещание. Мероприятие по обмену профессиональным опытом для аграриев организовало районное Управление сельского хозяйства. Агрономы обсуждали вопросы поддержания плодородия земель сельскохозяйственного назначения и начавшегося озимого сева.

Перед тем, как выехать в поле, чтобы оценить, как с задачей осеннего сева справляется одно из передовых хозяйств пригорода, участники семинара собрались в кабинете первого заместителя главы администрации Брянского района Владимира Никишина. Обсуждали главную на сегодня проблему: как в районе обстоят дела с обследованием почв. Работы по обследованию почв сроком на пять лет субсидируются: 56% затрат хозяйства берет на себя бюджет. Однако не все торопятся оплатить понесённые агрохимиками расходы. Директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Пётр Прудников призвал руководителей, тянущих с оплатой, рассчитаться с долгами как можно быстрее. Тем более обойдется это им, с учётом компенсации, в копейки. Ведь думающие на перспективу хозяйствующие субъекты прекрасно понимают важность состояния пашни. Вряд ли кого – то устраивает урожайность зерновых 20 центнеров с гектара, считавшаяся раньше нормой.

Когда речь зашла о невостребованных паях, мнение власти ясно и недвусмысленно донёс до всех Владимир Никишин: «Эти земли переведены в муниципальную собственность. В дальнейшем 1760 гектаров будут перераспределены между хозяйствами. На эти угодья могут претендовать только те, кто умеет на земле работать. Такие хозяйства как ООО «Дружба», Агроферма «Культура», ООО «Новый путь». Начальник управления сельского хозяйства Василий Антощенко сказал, что так же на эти угодья могут претендовать успешные фермеры из других районов, где разрабатывают сегодня пашню, поросшую лесом, вкладывая до 80 тыс. рублей на 1 гектар.

В связи с начавшимся севом хозяйствам рекомендовали не тянуть с приобретением минеральных удобрений. Отметили «Новый путь», завёзший 270 тонн и полностью закрывший в них свои потребности. Речь также зашла и об элитных семенах. По программе элитного семеноводства району выделено 25 тонн ржи сорта «Пуховчанка» и 50 тонн пшеницы. Антощенко попросил руководителей быть внимательнее при покупке семян. Поскольку есть примеры, когда под видом элиты хозяйствам продавали низкую репродукцию. Предложил лучше купить первую репродукцию у Агрофирмы «Культура» или у ООО «Дружба». «От качества семян, плодородия пашни зависит урожайность. Как правило, там, где высокая намолачиваемость, там и за надои не стыдно», — заметил Никишин. Так, мегаферма «Нива» агрохолдинга «Охотно» в Госоме продаёт в день 22 тонны высокосортного молока. Поэтому у них и техника современная и люди держатся. А СПК «Культура» четырьмя комбайнами провела уборочную, получив 43,2 центнера с гектара зерновых, и вторую неделю помогает молотить зерно хозяйствам района.

«Новый путь» первый в районе приступил к севу озимых. Участники семинара выехали на поле возле села Хотылёво, на котором работал механизатор Виктор Головков на тракторе «Кировец» с прицепной сеялкой. Исполнительный директор хозяйства Араз Магомедов и главный агроном Сергей Кузюков рассказали, что сев ведётся протравленными элитными семенами. Фосфорно-калийные удобрения внесены в полном объеме под запланированный урожай в 60 центнеров с гектара. Семена обработаны микроэлементами. Также в хозяйстве ведется плановая работа по известкованию кислых почв. Ежегодно такую обработку проходит 100 гектар пашни.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!