В преддверии 73-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в школах Брянского района прошли патриотические музейные праздники. Школьники встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовали в подготовке тематических экспозиций о земляках-героях, исполняли патриотические песни.

Так, в музее школы № 1 им. Героя Советского Союза Н. Чувина учащиеся встретились с Почетным гражданином Брянского района, заслуженным работником образования, автором книг об истории родного края Михаилом Шеметовым. Михаил Яковлевич создал музей, посвященный истории родного края. Центральное место в нем занимает экспозиция, рассказывающая о подвиге супоневцев в годы войны. Создатель музея провел обзорную экскурсию для школьников и их родителей. В мероприятии также приняла участие первый заместитель председателя Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан, преподаватель правовых дисциплин Московского психолого-социального универститета Юлия Головко. Опыт супоневской школы по ведению патриотической работы можно успешно использовать для организации соответствующих музейных уголков в высших учебных заведениях. В то же время в Супонево есть социальный запрос от местных жителей на оказание правовой помощи. Юлия Головко рассказала о работе комитета, организации правовых лабораторий, сотрудники-юристы которых помогают жителям Брянщины в разрешении жизненных правовых коллизий на бесплатной основе. Такая волонтерская работа правоведов оказалась очень востребована в областном центре. Обращаются к ним и наши земляки, жители поселений Брянского района. Так, юристы-волонтеры помогали жителям Путевки уберечь «зеленые лёгкие» посёлка – старинную рощу– от уничтожения, в Мичуринском ликвидировали гигантскую свалку, а в Госоме отстояли права инвалида на пользование дорогой, якобы оказавшейся в собственности у соседа. Супоневцы попросили выяснить причины приостановки строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и решить проблему с размещением амбулатории в неприспособленном, по мнению местных жителей, здании. Сотрудники юридической лаборатории сейчас анализируют правовые особенности этих проблем. Информацию Юлия Головко передала и во Всероссийский комитет по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан.

В супоневскую школу № 2 вместе со своим педагогом Юлией Головко приехали и активисты студенческого самоуправления. Вместе со школьниками они встречались с ветеранами Великой Отечественной войны, участвовали в подготовке тематических экспозиций о земляках-героях, исполняли патриотические песни. Кроме того, для учащихся провели познавательный конкурс «Я имею право». В игровой форме Юлия Головко и ее студенты рассказали детям об основных правах детей, сообщили номера детского телефона доверия.

 

Марина Михайлова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!