В канун 73-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в межпоселенческой библиотеке состоялся урок краеведения учащихся 1 курса Мичуринского филиала  Брянского аграрного университета  (классный руководитель Светлана Ильютенко). Студенты встретились с создателем музея истории Брянского фронта школы № 60 Алевтиной Евдокимовной Пастуховой.   

Заметку о мероприятии для читателей «Деснянской правды» подготовила зав. сектором краеведческой литературы  Галина Офицерова.

Какое место в этой войне было отведено Брянскому фронту? Когда и почему он возник? Какие основные этапы? О военачальниках, командующих этим фронтом. На эти и другие вопросы ребята получили ответы из рассказа Алевтины Евдокимовны и ее помощников — учащихся этой школы Алены Бараненковой, Никиты Ливинского и Армена Назаряна.

Пастухова рассказала участникам встречи, что Брянский фронт был создан 16 августа 1941 года. Он стал одним из 15 высших оперативных объединений, действовавших в годы Великой Отечественной войны. И входил в число пяти фронтов, в честь которых 5 августа 1943 года в столице нашей Родины Москве впервые прозвучал победный салют. За 750-дневный  период своей истории воины Брянского фронта вписали немеркнущие страницы в великие победы  под Москвой, на Курской дуге и последующих операциях 1943 года, обеспечивших завершение коренного перелома в Великой Отечественной войне. В 1943 году после освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков Брянский фронт был упразднен.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!