Нынешняя зима выдалась, на радость почитателям настоящей русской метелицы, снежной и местами морозной. Правда, не всегда у нас снегопадам рады. Когда дороги не чищены, улицы утопают в сугробах, народ начинает возмущаться. Такая зима никому не нравится. В Супоневском поселении стараются подобного развития событий не допустить.

Общая протяжённость дорог в поселении 110 километров. Улиц и переулков 136. По главным пролегают маршруты автобуса №7 и «маршруток» № 36, №45 и №79. Руководитель службы муниципального хозяйства и благоустройства сельской администрации Александр Сковородников, когда речь зашла о чистке дорог, в части их протяжённости уточнил: в поселении есть дороги федерального значения и областного. К первой категории относится улица Шоссейная – 5,5 километра, ко второй Ромашина – 3,5 километра. Они в ведении поселения не находятся. В муниципальном подчинении остаётся 101 километр. По словам Александра Павловича, местная власть предпринимала однажды попытку заключить договор по обслуживанию муниципальных дорог со специализированной организацией. Но дорожники отказались от предложения, сочтя его для себя невыгодным. Таким образом, жизнь заставила самим взяться за это дело.

Глава Супоневского поселения Владимир Рыбаков рассказал, что опереться решили на местные кадры. Благо они нашлись. Это грейдерист Александр Абрамкин, водители Андрей Федин и Виталий Ковтунов. С техникой оказалось сложнее — смогли мобилизовать только грейдер 1991 года выпуска и два трактора (один с ковшом) ненамного новее. Но благодаря профессионалам всё работает. Супоневские кулибины дополнительно приспособили для разбрасывания песко-соляной смеси купленное в ОАО «Брянское» по племенной работе прицепное оборудование. Да, ремонты часто приходится делать. Не без этого. Но результат есть. В праздничные дни, когда мело, служба муниципального хозяйства убирала снег с улиц. В первую очередь с тех, по которым следует общественный транспорт. Напряжённо трудились вплоть до 10 января, приводя дороги Супонева, Антоновки и Курнявцева в порядок. Осилить такой объём работ сложно, имея старую технику. Вот если бы некоторые жители ещё и не усложняли задачу, складируя возле частных домов стройматериалы и ограждая «свою» территорию вкопанными покрышками, уменьшая тем самым проезжую часть дороги.

Работники службы не ограничиваются обслуживанием дорог. Они сделали для ребят два корта. Так что нынешняя зима в Супоневском поселении проходит, можно считать, штатно.

Валентин СТЕПАНОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!