15 января, в День памяти преподобного Серафима Саровского, Историко-краеведческий музей Брянского района посетила делегация Брянской епархии во главе с Секретарём протоиереем Павлом Чикалиным. На встрече с духовенством также присутствовал начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта Андрей Саликов.

Для духовенства была проведена обзорная экскурсия по залам музея, вызвавшая у них неподдельный интерес. Также сотрудники музея поделились планами по созданию новой постоянной экспозиции в зале Этнографии и Древности — «Православные святыни Брянского района». Работы по созданию этой экспозиции начаты коллективом музея ещё в 2016 году. Целью её создания является ознакомление посетителей музея с историей Брянского православия, его особой роли в истории России, а также влиянии церкви на становление духовно-нравственных основ нашего общества.

В завершении визита Павел Чикалин передал сотрудникам музея приветствие от Митрополита Брянского и Севского Александра, а также выразил признательность за проведённую экскурсию и пожелал успехов в деле сохранения историко-культурного наследия, подчеркнув при этом, что посещение музея ведёт к духовному обогащению и нравственному совершенствованию каждого человека.

    А.Я. Сергеева,

директор музея.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!