О благоустройстве территорий кладбищ Брянского района

Отношение к местам захоронения занимает особое место в русской культуре.   Кладбище — последний приют родных и близких, память о предках. Посещение мест захоронения для многих  важный ритуал, позволяющий ощутить связь времён, целостность семьи.

На одном из совещаний, которые проводил Губернатор Брянской области   Александр Богомаз в первые дни января,  была поднята тема  обустройства кладбищ и мест воинских захоронений. Вопрос требует решения именно в это время года. Зимой можно привлечь к обустройству технику сельхозпредприятий, которая пока не загружена в основных видах сельскохозяйственных работ. 

В Брянском районе 62 кладбища. Делятся они на три категории: закрытые;  закрытые с возможностью подзахоронений;  постоянно действующие. 

Работа по обустройству  кладбищ     неоднократно обсуждались  в администрации района. Отдельная и важная тема – благоустройство воинских захоронений. Их в районе десятки. Появляются и новые. В мае прошлого года в посёлке Мичуринский были перезахоронены останки штурмана Анатолия Голубчикова, найденные недалеко от села Елисеевичи. Поисковикам удалось установить историю последнего полёта и найти родных бойца. После перезахоронения   состоялось торжественное открытие памятника Воинской Славы. 

На совещании в администрации Брянского района заместитель Губернатора Николай Щеглов призвал активней заняться состоянием сельских погостов. Регулярный вывоз мусора, спиливание аварийных деревьев, постановка на кадастровый учёт — вот только часть вопросов, которые будут решаться. В каждом из 15 сельских поселений есть свои планы на 2017 год. 

—  Мы решили благоустроить два основных  кладбища  в посёлке Свень-Центральная  и Свень-Транспортная. Установим новую арку, поменяем ограждение. Подъездные пути находятся в нормальном состоянии. Спилом аварийных деревьев  занимаются смотрители кладбищ, эта работа ведётся постоянно, — рассказала глава Свенского сельского поселения Мария Северина.

Следить за состоянием дороги на кладбище необходимо круглый год, считает глава Добрунского поселения Владимир Ячменев:

— В снегопады подъездные пути расчищает грейдер. Кладбище в Добруни большое. Помимо похоронных процессий, сюда постоянно приходят люди почтить память близких — в день рождения или день смерти. И не дело, если посетители будут по колено в снегу.

В Супоневском сельском поселении  пять кладбищ. Остро стоит проблема мест для захоронения на кладбище у Свенского монастыря. Нужно думать о том, где и как обустраивать новое.  В планах главы поселения Владимира Рыбакова — продолжить установку ограждения. Дело в том, что  одна из сторон кладбища выходит на спуск к Андреевскому лугу. Сюда регулярно приезжают свадьбы, отдыхающие. Гостями Свенской ярмарки ежегодно становятся десятки тысяч человек. Поэтому не первый год ведётся работа по отделению место скорби от места отдыха и народных гуляний.  Три года назад у кладбища высадили еловую аллею, вскоре начали устанавливать забор.      

Площадь погоста в Глинищево расширили в 2009 году, поэтому проблем с местами пока нет. Впечатления о благоустройстве  мы решили узнать у местной жительницы. 

— У нас в селе  кладбище обихоженное. Чисто, аккуратно, дороги не завалены мусором, констатирует Марина Дорогина, жительница с. Глинищево.

Чистота на кладбищах, всё же,  во многом зависит и от посетителей. Нередко люди, приведя в порядок территорию у могилы своих близких, а мусор бросают неподалёку.

— Прошлым летом собрались на дарковичское кладбище. Подходим, а рядом с  участком, где лежит дедушка, какая-то женщина вытряхивает мешок с сорняками, пластиковыми  цветами. Сделали замечание, а она возмущается:  мол, здесь и до меня уже набросали, — рассказывает  брянец Сергей Нестерович.  

Бережное и ответственное отношение к местам захоронений — забота всего общества.  На собрании «Совета муниципальных образований Брянской области»  Губернатор Александр Богомаз сообщил о старте проекта «Всем миром», который объединит усилия власти, бизнеса, общественности в деле  благоустройства  кладбищ и  воинских захоронений региона. 

Времени осталось немного. Чистоту и порядок нужно навести к Пасхе и следующей за ней Радунице — дню поминовения усопших, который в этом году выпадает на 25 апреля.  Мы предлагаем  жителям района в начале весны принять  участие в общем деле и всем миром благоустроить сельские погосты и воинские захоронения.

Елена ВОЛКОВА.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!