«ВЕЧНЫЙ САД» НАРОДНОЙ ПАМЯТИ

Супоневцы берегут мемориал в честь воинов-земляков

Мемориальный комплекс у древнего Свенского монастыря — особое место для жителей села Супонево. Обелиск в память о  погибших земляках открыли в середине семидесятых. Три года назад стало ясно: памятнику  нужен ремонт. Расходы по восстановлению взял на себя  житель Супонева, предприниматель Василий Азбукин. Он также предложил профинансировать проект реконструкции мемориала, где были бы увековечены имена погибших на войне земляков. Защищать Родину от фашистов отправились более 600  жителей села. Не вернулись домой 314 супоневцев.

Работы по созданию мемориала длились более двух лет:  совершенствовался проект, пересматривались идеи его воплощения. В основе списка погибших жителей села —  информация из книги Виктора  Алешина «Село Супонево. Из глубины веков до нынешних времен». Более шести лет он по крупицам собирал списки односельчан, погибших на   войне. В поисках помогали ребята из местной школы.

В мае 2016 года у памятника-штыка вырос «вечный сад»:  деревья из металлоконструкций, на ажурных листочках — имена местных жителей, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. 

— Человек живёт до тех пор, пока о нём помнят, — говорит  Василий Азбукин. — Наш памятник символичен. Сад – это гармония человека и природы, а яблоня – прообраз райского дерева. Буквы на деревьях прорезаны насквозь, через них видно небо, проникает солнечный свет. Алые сердца напоминают о хрупких человеческих жизнях, а бабочки в кроне словно души погибших воинов.

«Вечным  садом» местные жители гордятся и заботятся о нём. Поселковая администрация  установила систему видеонаблюдения. За территорией ухаживают в любое время года, а не только по случаю приближающихся праздников.  Приехав в Супонево в начале недели, убедилась: ступеньки и дорожки очищены от снега.

Мемориал «Вечный сад» — яркий пример тому, как всем селом, объединив усилия,  можно сохранить память о погибших земляках.  Сейчас в нашем районе, как и во всей области,  продолжается проект «Всем миром».  До Радуницы нужно привести в порядок кладбища, места захоронений, воинские мемориалы и памятники. Почему бы  и остальным поселениям не перенять опыт супоневцев?

Елена Волкова.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!