С наступлением весны оживает не только радующая глаз природа. Менее радостно бывает смотреть на обнажившиеся после таяния снега кучи мусора, борьба с которым ведётся до победного конца. На совещании глав поселений в минувший понедельник замглавы администрации района по социальным вопросам Василий Дёмин доложил о результатах рейда по ряду поселений.

Работы по благоустройству везде проводились. Результат – чистота и порядок. На этом фоне было обращено внимание на то, что не везде занятые вывозом мусора компании справляются с возросшей нагрузкой.

В Глинищеве, например, предназначенные для бытовых отходов специальные ёмкости зачастую стоят переполненные, и рядом могут складироваться всевозможные коробки и прочая тара. Как правило, такая картина наблюдается возле торговых точек, расположенных к тому же на самых видных местах. Глава администрации района Николай Якушенко назвал это возмутительным и дал указание главе Глинищевского поселения Михаилу Климову и начальнику отдела экологии Валерию Менькову разобраться, почему так происходит.

Участники рейда побывали на сельских погостах, посмотрели, как выглядят воинские памятники. Василий Егорович отметил положительные сдвиги по части их содержания в Чернетовском, Новосельском, Глинищевском и Мичуринском поселениях. Акция «Всем миром» дала толчок к решению застарелой проблемы по наведению надлежащего порядка на кладбищах. Она дошла до самых отдалённых уголков района. Глава Пальцовского поселения Надежда Пикалова рассказала о планах по спилу деревьев с привлечением специализированного предприятия и покраске кладбищенского забора, когда создадутся для этого погодные условия. Дёмин призвал глав не тянуть с работами, а уже понемногу заниматься памятниками. «Красить пока рановато, а штукатурить можно», — посоветовал замглавы района.

Александр КАЗАКОВ.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями!